Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь18

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь
9 ноября у мемориала в парке им. Дубровина запылало тихое пламя Вечного огня.

Огонь для Даугавпилса был доставлен из чаши Вечного огня в Пскове. Везли его в лампаде, возжигали специальным факелом под мелодию знаменитой «Землянки». К Вечному огню – символу человеческой памяти –возлагались венки и живые цветы.

 

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Евгений Лукьянов, «заглянувший к нам на «огонек», в предоставленном ему слове выразил уверенность, что Вечный огонь, символизирующий память поколений, горел, горит и будет гореть в Даугавпилсе.

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь



 

«Огонь когда-то был украден у богов, чтобы обогревать и кормить людей. Он, как правило, вызывает добрые чувства. Город-герой Псков поделился с Даугавпилсом частичкой своего Вечного огня.

 

Что до войны с памятниками, которая сейчас практикуется, то она указывает на уровень цивилизации…», – отмечал российский дипломат.

 

Мэр города Андрей Элксниньш делал акцент на том, что памятники, обелиски, Вечный огонь – это символы, напоминающие о ценности человеческой жизни.

 

В числе выступивших на митинге была и председатель ДОБАК Лариса Задохина, которая в своем приветственном слове осветила краткую историю возрождения Вечного огня, зажженного в Даугавпилсе пять лет тому назад, но потом потухшего. «В последний период Огонь зажигался только по значимым для ветеранов и чтящих историю праздникам – 9 Мая и др.».

 

Л. Задохина поблагодарила всех, кто способствовал и способствует тому, чтобы Вечный Огонь горел у мемориала в парке. Также она обратила внимание присутствующих на мужество и стойкость 95-летних ветеранов Второй мировой войны – Степанова и Барановскую, которые нашли в себе силы прийти на церемонию зажжения Вечного огня. Отмечалось: забыть ту войну, значит, предать павших, и оставить без опыта последующие поколения.

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь

 

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь



 

Алексей Васильев, председатель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии (РОЛ). в свою очередь, указал на фактам военной истории города, когда после его оккупации гитлеровцами, (по свидетельствам очевидцев), «на улицах целую неделю лежали трупы горожан и его защитников», среди погибших были люди самых разных национальностей. «Но в современной Латвии эти уроки предпочитают забыть. Прости их Господи, ибо не ведают они, что творят. Мы же будем помнить и противостоять. Зажженный сегодня Вечный огонь хорошо освежает память…», – говорил выступавший. (Даугавпилс был оставлен советскими войсками 26 июня 1941 года и освобожден 27 июля 1944-го).

 

На целый год хватит

 

В основном причины, по которым Вечный огонь то горел, то угасал, сводились к прозе жизни – недостаточности финансирования. Ранее сообщалось, что в год на поддержание огня требуется порядка 5 тысяч евро.

 

Вечный огонь в память о павших воинах зажгли в Даугавпилсе в июле 1984 года. Он горел до тех пор, пока в 1991-м руководство Даугавпилса не постановило погасить пламя, мотивация – «бесхозность» объекта.

 

В 2014 году Вечный огонь в парке Дубровина удалось зажечь благодаря активности организации «Возродим Вечный огонь!» Помогла и депутат европарламента Татьяна Жданок. В числе жертвователей на Вечный огонь и тех, кто «пробивал» разрешение на его зажжение в Министерстве обороны и Городской думе назывались Татьяна Жданок, Валерий Ощенков, Евгений Дробот, Владимир Абразович, Юрий Зайцев, Раиса Васильева, активисты Русской общины Латвии, Общество военных пенсионеров, Общество ветеранов ЛРЗ «КРОНА» и еще около 200 анонимных. Был заключен договор с газовой фирмой, обязавшейся поставлять баллоны с пропан-бутаном.

 

20 мая 2014 года на церемонии зажжения Вечного огня в Дубровинском парке присутствовал председатель городского ветеранского общества И.Н. Терехов (1920-2017).

 

Председатель Даугавпилсского отделения РОЛ Алексей Васильев в разговоре с grani.lv пояснил, что с разрешением на Вечный Огонь все в порядке, сроки горения в нем не оговаривались, но ответственная за него организация не справилась с финансовыми трудностями. Поэтому горение Вечного Огня в основном стала финансировать Татьяна Жданок. Остальное финансовое вливание в виде добровольных пожертвований было незначительным – 1-2%. Чтобы Вечный огонь продолжал гореть, Русский союз Латвии и РОЛ инициировали сбор средств, обратились с просьбами к фирмам и горожанам. В результате были собраны деньги для того, чтобы Вечный Огонь в парке им. Дубровина горел целый год.

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь

 

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь



 

Собрать средства было непросто – следовало найти людей, которые не боятся на это жертвовать в существующих обстоятельствах. Однако и в этом случае, как сказал Васильев, все происходит на условиях анонимности. Как РОЛ так РСЛ считают своим долгом работать на поддержание в латвийском обществе памяти о погибших в период Второй мировой войны.

 

«Чтобы память не подводила»

 

9 ноября с утра зарядил дождь. Однако его холодные капли не испугали тех, кто решил в этот день отдать дань памяти павшим и увидеть своими глазами, как запылает Огонь мемориала. В числе горожан были и представители дружной семьи Гавриловых: папа, мама и 14-летний сын.

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь

 

«Мы считаем, что Вечный огонь обязательно должен гореть в нашем городе. Своим сегодняшним приходом к мемориалу мы голосуем за это. Лучше приходить к Вечному огню с гвоздиками, чем маршировать с факелами и нацистской свастикой по Европе. Мы с женой воспитываем уважение в наших детях к поколениям, которые не пожалели своих жизней ради мира на земле…», – говорил глава семейства grani.lv.

 

Раиса Васильева: «В войну мне было полгода. Отца своего я так и не увидела, он погиб в Венгрии, мобилизовали перед войной. Ничего не осталось от него. Мы стали беженцами. Все утеряно. Мой дядя был в Бухенвальде, его брат без вести пропал, родные его тоже не дождались… Забыть такие потери невозможно. Вечный огонь – олицетворение нашей человеческой памяти, я не могу его не приветствовать в Даугавпилсе. Война тяжело отозвалась и на тех, кто остался жить, поднимать из руин города и села…».

 

На вопросы grani.lv, связанные, в том числе с ситуацией вокруг памятника Освободителям Риги, ответил посол России Евгений Лукьянов:

 

«Несмотря на погоду, ехал в Даугавпилс с хорошим настроением. Есть города, где монументы возрождаются, а есть другие, где их хотят разрушить. Война с памятниками – это варварство. Таким образом пытаются воевать с памятью. Если памятник Освободителям у кого- то вызывает столь большое раздражение, то надо подумать, на чьей стороне его симпатии в той войне, – на стороне освободителей, или на стороне захватчиков, на стороне добра или на стороне зла? Звучит философски, но ведь это именно так. Если победа над фашизмом – это победа добра, то тот, кто в этом сомневается, желал бы победы зла. Все просто.

 

 

Наша память: в Даугавпилсе вновь запылал Вечный огонь

 

 

Пользуясь случаем, хочу пожелать даугавпилчанам здоровья, благополучия, успехов в мирной жизни и чтобы память не подводила! И, конечно, спасибо за возрождение Вечного огня в городе. Историческая память это такая штука, не связанная с медициной, амнезией. Эту память всегда найдутся желающие изменить, отредактировать, поменять акценты. Ясно, по каким причинам это делается».

 

PS. До недавнего времени Вечный огонь в Даугавпилсе оставался единственным в ЕС. Однако в сентябре этого года Вечный огонь в рамках масштабной акции был зажжен также в Любляне (Словения). Частицу Вечного огня доставили туда с Могилы Неизвестного солдата у Кремлевской стены (Москва). Огонь загорелся у памятника «Сынам России и Советского Союза, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн».