Impulss: экологические игрушки и продукты, парикмахерская для бородачей и много других нестандартных идей

Impulss: экологические игрушки и продукты, парикмахерская для бородачей и много других нестандартных идей
Недавно стали известны победители очередного конкурса программы Impulss. Всего было отобрано 11 претендентов, между которыми поделили 60 тысяч евро.

Как рассказал первый вице-мэр Янис Лачплесис, представляют они разные области: услуги, которые оказываются детям – производство экологических игрушек и развлечений; отдых на воде и его организация – строительство лодок и новый кораблик, который появится на Даугаве и будет катать туристов и горожан.

 

Есть проекты, которые связаны и с общественным питанием – открытие нового кафе и производство экологически чистых продуктов с использованием гидропоники.

 

Есть предложения и с достаточно высокой технологичностью – создание лаборатории неразрушающего контроля в основном металлических материалов и сварных швов.

 

«Да, непростые проекты. Молодые предприниматели отдали, наверное, и какую-то дань моде. Заметили, что у нас в городе нет ни одной парикмахерской, которая работала бы с мужчинами, имеющими бороду. Такое предложение есть и заявитель получил возможность развивать свой бизнес», - рассказал он.

 

Есть среди победителей и люди, которые реэмигрировали и начинают в городе свою работу. Зачастую им получить поддержку от самоуправления проще, чем взять кредит в банке.

 

Претендовать на грант могут либо новые предприятия, либо те, кто уже работают, но не более двух лет.