Ругели: объявлен конкурс на строительство дамбы9

Ругели: объявлен конкурс на строительство дамбы
Даугавпилсское самоуправление объявило закупку на строительство защитной дамбы на правом берегу Даугавы в микрорайоне Ругели, чтобы защитить жителей от регулярных паводков.

Дамбу длиной 2,5 километра планируется возвести в районе улицы Нометню – от речки Мельнички до улиц Нометню и Акменю. На реализацию проекта привлечены средства из Европейских фондов. Общая стоимость – более 2,5 млн евро.

 

Согласно договору, подрядчик должен будет выполнить заказ в течение трех лет.

 

Примечательно, что самоуправление в этот раз параллельно объявило сразу два практически одинаковых конкурса по этому проекту. Отличие лишь в том, что в одном указано меньшее количество материалов. Это делается для того, чтобы выяснить, позволит ли приобретение материалов в отдельной закупке сэкономить заказчику.

 

Свои предложения строители могут подавать до 18 декабря.

 

Ругели: объявлен конкурс на строительство дамбы

 

Вопрос строительства защитной дамбы поднимался уже давно, в прошлом году был разработан проект, после чего прошло общественное обсуждение.

 

При этом было проведено исследование, в результате которого специалисты пришли к выводу, что наличие дамбы не повлияет на ситуацию на левом берегу реки во время паводка. В то же время пользу от реализации проекта получат 4 128 даугавпилчан.

 

Однако, как оказалось, жители частных домов, прилегающих к регулярно затапливаемым дачам, были против строительства дамбы. В итоге пришлось делать проект в сокращенном виде, тем более, что финансирования в том объеме, на который рассчитывало самоуправление, не нашлось.

 

Ругели: объявлен конкурс на строительство дамбы