Даугавпилс, цветущий ноябрьскими розами

Даугавпилс, цветущий ноябрьскими розами

Несколько лет тому назад гостила перед Рождеством в Германии, и удивлялась тамошним розам, которым низкая температура воздуха нипочем, цветут себе и благоухают!

А вчера в одном из даугавпилсских дворов на улице Валкас приятное впечатление произвел розовый куст на местной, так сказать, почве – вот-вот выпадет снег, а он цветет патриотическим цветом, приуроченным к 18 ноября, 101-й годовщине провозглашения Латвийской Республики.

 

Шутка, конечно, этот куст бы и без государственного праздника цвел, но мысли почему-то побежали именно в этом направлении. И еще в том, что и в сером ноябрьском городе, на фоне ветвей, лишенных уже листвы, обнаруживаются яркие краски, надо только внимательно приглядеться.

 

С этим посылом как нельзя лучше перекликаются слова Дейла Карнеги:

 

«Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо под нашими окнами».

 

Мысль глубокая, не только с розами связана.

 

Что до даугавпилсских, стойких к воздействию низких температур роз, то, возможно, это сорт William Shakespeare 2000, который характеризуют как самый простой в плане ухода. Если я ошибаюсь, пусть знающие специалисты меня поправят.

 

Даугавпилс, цветущий ноябрьскими розами