Душевнобольных в Крыжах не поселят5

Душевнобольных в Крыжах не поселят
В рамках проекта деинституционализации в микрорайоне Крыжи планировалось поселить людей с нарушениями душевного характера и создать Молодежный дом, однако городские власти, выслушав мнение жителей, решили отказаться от этой затеи, сообщается на официальном сайте самоуправления.

При принятии решения учитывалось не только мнение жителей и депутатов, но и технические сложности, которые могли возникнуть при реализации проекта. Квартиры, которые ране были предусмотрены для этих целей, будут предложены молодым врачам и другим специалистам.

 

Согласно принятому депутатами решению, люди с нарушениями душевного характера продолжат жить в квартирах на улице Шаура, 26, а в будущем – и в новых групповых квартирах на территории пансионата по улице 18 Новембра, 354V.

 

Министерство благосостояния Латвии поддержало эти перемены, а поправки к принятому ранее решению, касающиеся как отказа от Молодежного дома, так и смены адреса групповых квартир, были одобрены на последнем заседании Думы.

 

Деинституционализация – программа, которая набирает обороты по всей Европе. Она направлена на то, чтобы интегрировать в общество людей с инвалидностью и детей, которые остались без родительской опеки. В долгосрочной перспективе программа предусматривает отказа от многих социальных институций в пользу создания специальных мест для совместного проживания.

 

В Даугавпилсе до недавнего времени планировалось разместить людей с нарушениями душевного характера в многоквартирных домах микрорайона Крыжи, где для них были подготовлены большие четырехкомнатные квартиры.