Про пенсии: «Зачем тогда было повышать?»11

Про пенсии: «Зачем тогда было повышать?»
«Что происходит? Почему с повышением пенсий малообеспеченному одинокому пенсионеру стало тяжелее жить?» – задает вопрос безымянный автор.

«Моя родственница получала пенсию в сумме 322 евро при статусе малообеспеченной. При этом она имела пособие на медицину 70 евро в год, пособие на циркуляцию летом, из расчета 5 евро в месяц, 30 евро в зимний. Но когда в ее случае увеличили пенсию на 5 евро, и она стала получать 326 евро в октябре, перед отопительным сезоном, то всех пособий пожилая родственница лишилась. Зачем тогда было повышать?»

 

Отвечает председатель Социального комитета Даугавпилсской городской думы Хелена Солдатенок:

 

– Согласно Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы «О признании семьи или отдельно проживающего лица малообеспеченными», социальные пособия могут быть отменены, если доход превышает 344 евро в месяц, но в данном случае пенсия человека, о котором идет речь, ниже этого.

 

Совет: сходить с удостоверяющим личность документом в Центр обслуживания клиентов Социальной службы (ул. Лачплеша, 39) и выяснить все у консультантов, которые проверят действительный доход и материальное положение, – заключила Х. Солдатенок.


Телефоны консультантов Центра обслуживания клиента 654 49907, 654 49908.