Нам пишут: многодетные семьи вынуждены жить в трущобах?12

Нам пишут: многодетные семьи вынуждены жить в трущобах?
В редакцию grani.lv поступил вопрос от горожан: «Скажите, как многодетная семья, имеющая пять детей (возраст 6 месяцев, 3, 4, 5 и 9 лет), может проживать в разваленном доме? И это не мы одни, многие многодетные семьи вынуждены жить в трущобах или снимать угол. Почему такая несправедливость?..»

Отвечает председатель Социального комитета Городской думы Хелена Солдатенок:

 

– Из письма совершенно не ясно, о каком случае, какой семье идет речь. Посыл лишен конкретики. Если ситуация действительно имеет место быть, то автору письма следует прийти на прием в квартирный отдел Даугавпилсской городской думы. Вас поставят на очередь на муниципальное жилье. Вопросы такого рода всегда рассматриваются в индивидуальном порядке. Если ответ квартирного отдела не устроит, обращайтесь с заявлением к руководству Думы, – пояснила Х. Солдатенок.

 

Отметим, что похожий вопрос задавался нашими читателями – молодой супружеской парой – в сентябре. И тогда представитель квартирного отдела Валентина Андреева информировала, что на предоставление муниципальной квартиры может претендовать семья, имеющая двоих несовершеннолетних детей, и у которой нет в собственности иного жилья.

 

«В числе условий также наличие оплачиваемой работы у одного из супругов, проживание в Даугавпилсе в течение десяти лет, – говорила В. Андреева. – А вообще каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке, согласно законодательству, Обязывающим правилам... Необходимо прийти в квартирный отдел с паспортом или удостоверяющей личность ID-картой. Понятно, что сразу квартиру никто не предоставит, семья в случае позитивного решения будет поставлена на очередь».