Тысячи на турниры, которых не было14

Тысячи на турниры, которых не было
Даугавпилсская футбольная школа отличалась в последнее время неоднократно. Увы, не только и не столько результатами своих воспитанников. Неудивительно, что законность ряда закупок оценит теперь ревизионно-аудиторский отдел.

…Помимо Кубка Даугавпилса, о котором наш портал вкратце уже рассказывал, в текущем, 2019-м, году было решено организовать еще один, на этот раз – детский: «Кубок Даугавпилса Осень 2019». Организаторы – Футбольная школа и «Латгальский центр развития футбола» – получили на проведение серьезное финансирование от Управления спорта.

 

Казалось бы – что такого, почему не провести соревнования, если организаторы «потянут»? Только вот при детальном рассмотрении выясняется, что эти опытные организаторы очень вольно подошли к возложенным на них обязанностям.

 

В положении этого мероприятия обозначено, что должно быть поведено 5 турниров на протяжении пяти дней. Фактически столько их и состоялось.

 

Только тут получается накладка: закупка проводилась на семь трехдневных турниров, и в целом на мероприятие отводилось, согласно документам, 23 дня! И что в итоге? Уложились в пять? А остальные дни? Это что, такая длительная, серьезная подготовка проводилась на протяжении почти трех недель? Которая обошлась, кстати, почти в 5200 евро, выплаченных тому же «Латгальскому центру развития футбола». Досадное недоразумение? Или просто подвернулась замечательная возможность сэкономить на детях? Если так – ревизионной комиссии не составит труда выяснить это.

 

А еще ей предстоит оценить подозрительную невнимательность двух чиновников, чьи подписи стоят под документами этих соревнований. Речь идет о В. Штейнберге, который в свою бытность и. о. директора Футбольной школы подписывал документы о закупках, не замечая почему-то таких вопиющих несоответствий. А еще – о А. Романовском, нынешнем и. о. При подписании протоколов у него тоже не возникло вопросов и сомнений. Или просто не должно было возникнуть?

 

 

Для справки:

 

Наш портал уже рассказывал, что наибольший прирост бюджета — более чем на 170 тысяч евро — в будущем году из всех спортшкол запланирован для Даугавпилсской футбольной школы. Такую смету подал исполняющий обязанности директора этой школы Алвис Романовскис: в 2019 году школа получила 232 000 евро из муниципального бюджета, а на 2020 год А. Романовскис требует от муниципалитета уже 410 000 евро.

 

P.S. Помимо этого, вопросы вызывают и документы закупки по турниру Daugavpils Cup: на одном из них от руки изменена дата, не совпадающая с опубликованной на сайте Городской думы. Не хочется никого голословно обвинять, но уж очень похоже, что кто-то старательно работал над тем, чтобы «подогнать» все под «своего», заранее известного, победителя… Об этом – в одной из следующих публикаций.