Паника вокруг нового порядка учета воды: есть ли основания?6

Последние изменения в правилах Кабинета министров, касающиеся проблем учета воды в квартирах, которые были приняты правительством 19 ноября 2019 года, вызвали бурную реакцию среди жителей Даугавпилса. Какие же изменения будут?

Возможности ПЖКХ в решении проблемы с разницей в потреблении воды по-прежнему будут ограничены. Все, что могут и уже делают наши сотрудники, так это обследование системы водоснабжения дома и осмотр состояния и показаний квартирных счетчиков, правда, в том случае, если общество жильцов не подключается к решению вопроса.

 

Установку, замену и повторную верификацию счетчиков потребления воды в отдельном объекте недвижимости, так же, как и раньше, обеспечивает владелец квартиры, если только общество владельцев квартир или управляющий (согласно пункту 30.1) не примут решение о другом порядке.

Общество владельцев, в зависимости от своих финансовых возможностей, на общем собрании дома сможет определить порядок, включая требования к техническим параметрам, дополнительному оборудованию и установке квартирных счетчиков, в каком владелец квартиры или управляющий обеспечивает установку, замену и повторную верификацию счетчика воды в отдельной собственности, а именно - какие счетчики должны быть в каждой квартире (дистанционного считывания или определенного класса), принять другой срок повторной верификации счетчиков (не превышающий установленный нормативными актами 4 года).

 

Теперь управляющий обязан предупредить о сроке верификации счетчиков за 3 месяца заранее, а также сообщать, включив сообщение в очередной счет за услуги, владельцу квартиры, который вовремя не сдал показания счетчиков, что он не подал эту информацию, и предупредить его о последствиях, о возможном начислении неучтенной воды (ПЖКХ же это делает уже с января 2019 года и в информационном поле печатает красным цветом данную информацию).

 

Кстати, немного изменится методика расчета за вывоз бытового мусора и ассенизацию – начисление происходило пропорционально количеству декларированных в квартире лиц. Сейчас внесены изменения. А именно - если в квартире нет декларированных персон, то расчет должен производиться как на одну декларированную персону.

 

В декабрьских счетах неучтенная вода и мусор будут начислены за ноябрь без изменений. По словам руководителя абонентного отдела Предприятия жилищно-коммунального хозяйства Инессы Деделе, более полную информацию обо всех изменениях в законодательстве, можно будет получить в середине декабря этого года.