Про дамбу в Ругелях: «Новостройки территорию отстояли, а дачники – "нелюди"?»7

Про дамбу в Ругелях: «Новостройки территорию отстояли, а дачники – "нелюди"?»
«Не могли бы журналисты портала grani.lv рассказать, как будет выглядеть променад-дамба в Ругелях, и что ожидает дачников? К примеру, можно ли будет спуститься к реке, порыбачить?

Подумали ли власти о жителях на этот раз, или только новостройки свою территорию отстояли, а дачники «нелюди», и им вид из окна не важен? Пожалуйста, расскажите, как это все будет выглядеть».

 

С такой просьбой обращаются к нам люди, которых напрямую затрагивает проект.

 

В минувшем августе сообщалось, что Департаментом городского планирования и строительства утвержден уточненный проект постройки защитной дамбы на правом берегу Даугавы. Его разработкой занималась фирма Geo Consultants. Дамба длиной 2,6 км должна защитить территорию от затопления во время паводков, препятствовать эрозии берега.

 

Grani.lv обратили вопросы, волнующие горожан, к руководителю данного проекта, представителю Департамента развития Хелене Трошимовой.

 

«Наши жители не должны волноваться по поводу доступа к реке. Такого рода пожелания были приняты к сведению во время публичного обсуждения проекта. Доступ к реке будет в нескольких местах, для чего проектом предусмотрены лестницы, ведущие с насыпи. Так что рыбалка не отменяется.

 

Будет укреплен берег реки Мельнички. Запланирована станция для откачки воды. То есть, если уровень воды в Даугаве будет возрастать, в Мельничке уровень воды расти не будет.

 

От улицы Апшу до ул. Сенлеяс 22 укрепим берег, насыпь на этом отрезке, согласно пожеланиям жителей, не предусмотрена.

 

Что касается вида из окна, то каких либо бетонных конструкций не будет, проект предусматривает строительство насыпи с зелеными насаждениями. Так называемая «зеленая насыпь».

Про дамбу в Ругелях: «Новостройки территорию отстояли, а дачники – "нелюди"?»

По дамбе смогут передвигаться пешеходы и велосипедисты. Это можно назвать первым этапом строительства, в дальнейшем, при наличии финансов, можно будет приступить ко второму, и тогда появятся другие акценты», - пояснила Х. Трошимова.

 

Строительство защитной дамбы (в районе улицы Нометню, на участке от реки Мельничка до улицы Акменю) предполагает привлечение средств Европейского Фонда регионального развития. Указывалось, что общая стоимость проекта – 2 672 400 евро. Финансирование ERAF составит 85% (2 227 000 евро), дотация из государственного бюджета – 117 900 евро (или 4,5%), а также софинансирование Даугавпилсской городской думы. Проект должен быть реализован в течение трех лет с момента подписания договора.

 

Те, кто следит за городскими новостями, помнят, что ранее имели место возражения жителей против строительства дамбы вблизи их собственности. Для противостояния была даже создана общественная организация под названием «Ругельский берег», выступающая за пересмотр проекта. В итоге самоуправление пошло навстречу и пожелания людей в основном были учтены.