Из писем читателей: «Какой я вам клиент!»5

Из писем читателей: «Какой я вам клиент!»

Общение между людьми – штука тонкая. Некоторые из нас взрываются от одного показавшегося неприятным или неуместным слова. Но при этом не все рассказывают о своих огорчениях СМИ. Леонора решила рассказать.

«Позвонила сегодня в Даугавпилсский зональный государственный архив по делу, а у меня сразу спрашивают: «Вы наш клиент?» Слово «клиент» меня всегда коробит, особенно если его употребляют не там, где нужно. Почему я – гражданка Латвии – клиент для родной страны?

 

Когда я бываю в Германии, так меня там называют фрау, во Франции я дама. А в Латвии, получается, клиент?

 

Это обращение еще допустимо в какой-нибудь парикмахерской, но не в госучреждении. Кстати сказать, в отношении клиентов Социальной службы у меня тоже вопросы, – ведь, прежде всего это люди. Каждый – человек!

 

Но я обратилась в государственное учреждение. Считаю, что употребленное обращение «клиент» в данном случае унижает достоинство человека и гражданина.

 

Однако у сотрудника архива нашелся ответ на мое возмущение, последовал довод: «А вдруг вы не гражданка Латвии? Слово клиент не подразумевает гражданства, оно для всех».

 

Меня лично такие объяснения не устраивают. Я могла бы принять обращение «госпожа» (kundze) или «гражданка», но я не хочу быть клиентом! Или у нас господа только в Сейме заседают? Я уже молчу про еще более унизительное слово «негражданин»… – высказывает свое мнение госпожа Леонора.

 

Интересно, а что думают по поводу высказанного наши читатели?

 

К сведению

 

В словарях слово «клиент» толкуется так:

  • Клиент (от лат. cliens, множ. clientes) — в Древнем Риме свободный гражданин, отдавшийся под покровительство патрона и находящийся от него в зависимости.
  • *Клиент — заказчик, покупатель, приобретатель услуг.
  • *Клиент — аппаратный или программный компонент вычислительной системы, посылающий запросы серверу.