Детекторы дыма: «Что делать с несознательными?»16

Детекторы дыма: «Что делать с несознательными?»

«Сейчас активизировалась информация о том, что во всех квартирах должны быть установлены детекторы дыма. ГПСС Латвии приглашает жителей на консультации

Оно и понятно – 1 января 2020 года, когда вступают в силу новые правила, не за горами. Работники Государственной пожарно-спасательной службы, вероятно, не успевают отвечать на вопросы о том, как установить детекторы, где их купить и т. д. В любом случае, расчет на сознательную часть населения.

 

Но что делать с несознательными? Вот у меня ближайший сосед  выпивоха. Всю пенсию тратит на зеленого змия. Какой его детектор волнует при таком отношении к собственной жизни? Никакой! И таких в Даугавпилсе, да и за его пределами, увы, хватает. Однажды я в буквальном смысле спас этого опустившегося человека, да и себя тоже, от пожара. Сосед оставил в кухне на плите кастрюлю и уснул, а в ней что-то продолжало вариться…К счастью, стал распространяться неприятный и характерный запах. Я вызвал пожарных. Такие люди, как мой сосед, ни на какие консультации не пойдут, между тем именно от них исходит опасность. Хотелось бы знать, что по этому поводу думают пожарные?»,  пишет горожанин Г.

 

Отвечает заместитель командира Латгальской региональной бригады ГПСС (по пожарному надзору) Дмитрий Карпов:

 

  Да, конечно, наши жители имеют разную сознательность. По всем квартирам в силу понятных причин с проверками мы не пойдем. Должны проявлять большую бдительность соседи. Если есть подозрения   пишите заявление, сообщайте. По такому заявлению выедем и проверим.

 

В случае, если детектора дыма в квартире не будет, инспектор составит предписание с указанием нарушения. Ответственность по закону ложится на хозяина квартиры. Детекторы в строительных магазинах стоят недорого – от 7 евро. Если в назначенный срок детектор не появится, т.е. предписание не будет выполнено, последуют штрафные санкции. При этом минимальный штраф 50 евро. 

 

Сегодня (2 декабря) у нас проходит день консультаций относительно установки детекторов дыма. Даугавпилчане могут получить всю интересующую их информацию в пожарных частях по адресам: - ул. Ригас, 1/3; ул. Пиекрастес, 23; ул. 18 Новемра, 83. Желающих пока немного. Принимать людей будем до 18.30.

 

Пользуясь случаем, напомню, что с 1 января 2020 года все частные дома помимо детекторов дыма, должны быть оборудованы огнетушителем.