Угис Магонис: «Взятки не было. Была благодарность. На полмиллиона»6

Угис Магонис: «Взятки не было. Была благодарность. На полмиллиона»

В Видземском окружном суде в Лимбажи продолжается судебный процесс по обвинению бывшего главы «Латвияс Дзелзцельш» Угиса Магониса в получении взятки в размере 500 000 евро, и эстонского предпринимателя Олега Осиновского, обвиняемого в передаче полумиллионной взятки должностному лицу. Дело непосредственно касается Даугавпилса, так как все крутится вокруг местного локомотиворемонтного завода, фактическим хозяином которого является эстонский миллионер О. Осиновский.

На прошедшем заседании были допрошены оба обвиняемых, которые свою вину не признают.

 

Как пояснил бывший глава ЛДз Угис Магонис, 500 000 евро от Осиновского он получил не в виде взятки, а в качестве благодарности за лоббирование интересов Даугавпилсского локомотиворемонтного завода перед руководством Российской железной дороги.

 

Как пояснил Угис Магонис, у него сложились давние дружеские отношения с тогдашними руководителями Российской железной дороги Владимиром Якуниным и Владимиром Морозовым. Причем дружба эта имела место еще задолго до его назначения на должность главы «Латвияс Дзелзцельш». По словам Магониса, он с российскими коллегами регулярно встречался, созванивался, переписывался, они поздравляли друг друга с праздниками.

 

Этими исключительно дружескими отношениями решил воспользоваться Олег Осиновский, чтобы получить от Российской железной дороги заказы на ремонт локомотивов для даугавпилсского предприятия. Магонис был не против пролоббировать интересы латвийского ремонтного предприятия. Он подчеркнул, что был уверен: интересы ДЛРЗ напрямую связаны с интересами государства. Хотя бы потому, что на даугавпилсском предприятии работают около 1000 даугавпилчан.

 

Угис Магонис не стал скрывать, что у него были встречи с Якуниным и Морозовым, во время которых обсуждались вопросы о поставках российских локомотивов для ремонта на ДЛРЗ. Но также Магонис подчеркнул, что эти встречи были сугубо личными, и за их организацию ему никто денег не предлагал.

 

Также Магонис заявил, что первоначально за лобби в пользу ДЛРЗ Осиновский был готов выложить 800 000 евро. Но затем сумма уменьшилась до 500 000 евро.

 

Магонис заявил: «Как председатель правления ЛДз я бы не мог «выбить» контракты с Россией. Но, как частное лицо, которое прекрасно знает Якунина, я это вполне мог сделать. Поэтому разделил свою официальную деятельность, как должностное лицо от частного лица».

 

Угис Магонис пояснил, что хотел полученные полмиллиона евро декларировать, как подарок. Просто он даже не представлял, что с такими деньгами можно делать! Но задекларировать эти деньги якобы не успел, так как был задержан 6 августа 2015 года.

 

 

Во время обыска по месту жительства Угиса Магониса правоохранители изъяли разные дорогие вещи, в том числе наручные часы стоимостью свыше 7200 евро, но они не были указаны в декларации должностного лица. Правда, супруга Магониса оспорила изъятие, заявив, что изъяты были женские часы, принадлежащие ей.

 

Угис Магонис был арестован, но затем выпущен из-под ареста под залог в 200 000 евро.

 

Кстати, в суде Угис Магонис подтвердил факт, что уже после получения солидного подарка в полмиллиона дочернее предприятие ЛДз «Сервис подвижного состава» (ремонтный центр также находится в Даугавпилсе) подписал контракт с принадлежавшим Осиновскому предприятием Skinest Rail на приобретение четырех дизельных локомотивов.

 

При этом Магонис подчеркивает, что не считает эту сделку как-то связанной с полумиллионом. Получив деньги, он якобы пришел к выводу, что его скромные труды оценили. При этом Магонис снова подчеркнул, что никогда ни у кого не просил денег.

 

Однако обвинение уверено, что полмиллиона Магонис получил именно за сделку с четырьмя локомотивами.

 

Продолжение следует.