Сломались во второй половине матча4

В Балтийской баскетбольной лиге Douglas среди женских команд четвертое поражение в шести матчах потерпела команда ДУ, в гостях уступившая юниоркам ТТТ – 76:99.

Уже сам результат говорит о многом: столько набранных очков было бы достаточно, чтобы выиграть почти любой матч в международной конференции Балтийской лиги Douglas. Но в защите даугавпилчанки сыграли просто безобразно. Однако, если взглянуть на статистику, очевидного провала вроде как не наблюдается: двухочковые броски – 21 из 50 против 29 из 52, трехочковые – 9 из 24 против 9 из 19. При этом штрафные – 7 из 13 против 14 из 15. К тому же в очередной раз было проиграно кольцо – 33 против 44 подборов у соперниц. Вот из всего этого и образовалась довольно неприятная разница в 23 очка.

Но что примечательно: латвийские команды как-то по-особому настраиваются к матчам с ДУ. Их хлебом не корми, но дай выиграть именно у даугавпилсского клуба. Что, собственно, продемонстрировали юниорки ТТТ, разгромив ДУ, но тут же проиграв «Елгаве».

Начали матч подопечные Николая и Ирины Романенко очень даже неплохо. На 7-й минуте рижанки ушли вперед на 11 баллов – 20:9, а завершилась первая 10-минутка с результатом 29:21 в пользу юниорок. Но уже на 13-й минуте, после точного трехочкового Лизы Чумики, результат стал равным – 35:35. Затем хозяйки паркета снова вышли вперед и вели в счете с разницей в 4-8 очков до окончания первой половины встречи. Так что на перерыв команды ушли при счете 52:49 в пользу юниорок ТТТ.

Болельщики, которые постоянно посещают игры ДУ, заметили, что наша команда очень плохо начинает вторую половину встречи. Возможно, потому, что в раздевалке девушки проводят львиную долю времени и возвращаются за 2-3 минуты до возобновления игры, еще остывшими.

Как бы там ни было, но в начале третьего периода хозяйки сумели увеличить разницу до 11 очков – 62:51. После третьей четверти матча ДУ еще имел возможность отыграться – 59:71. Однако в заключительной четверти даугавпилчанки стали допускать совершенно ненужные ошибки, не пошли броски, причем неточности допускали лидеры команды Лиза Чумика, Лаура Окунева, Лигита Лига Головко, Йоланта Римша. А рижанки тем временем все больше уходили в отрыв. В итоге уже через 3 минуты, сыгранных в заключительном периоде, разница выросла до 20 очков – 82:62. Такой разрыв в гостях сократить уже не удалось.

ДУ: Лиза Чумика – 16 (1 блок-шот), Йоланта Римша – 13 (5 подборов + 3 передачи + 1 блок-шот +3 ошибки), Лаура Балтаце – 13 (4 передачи), Лигита Лига Головко – 10 (3 перехвата), Дарья Мазурова – 9 (10 подборов; эфф. +16), Каролина Кравец – 8, Лаура Окунева – 7 (5 подборов + 4 передачи); Валерия Бернатович, Лаума Пойкане, Николь Пудане.

• «Тарту» – «Шауляй» – 48:75,
  • «Елгава» – «ТТТ юниорес» – 63:56 (Виктория Иванова – 6 + 4 подбора + 7 передач + 6 перехватов + 4 ошибки).