Проблемы людей с инвалидностью рассмотрят под новым углом3

Проблемы людей с инвалидностью рассмотрят под новым углом
В начале недели, 3 декабря, во Всемирный день людей с инвалидностью, в Дневном центре Saskarsme прошла дискуссия, участие в которой приняли представители десятка общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

С ними встретились депутаты Социального комитета Городской думы во главе с его председателем Хеленой Солдатенок, и. о. руководителя Социальной службы Элита Кузьмина и специалисты социальной работы. 

 

Проблемы людей с инвалидностью рассмотрят под новым углом
Хелена Солдатенок

 

Рассказывает Хелена Солдатенок:

 

«Международный день людей с инвалидностью – это, естественно, никакой не праздник, а день, в который всем нам следует обратить более пристальное внимание на людей, имеющих проблемы со здоровьем, и постараться вместе решить их. Сегодня в этом зале собрались представители всех организаций, объединяющих людей, которые испытывают проблемы со здоровьем. Чтобы открыто побеседовать о проблемах, которые их больше всего сегодня волнуют. Пришли и представители взрослых, и родители больных детей, объединившиеся в организацию.

 

Основными проблемами, которые их волнуют, остается недостаточная доступность общественного транспорта и вопросы доступности среды в целом. И для решения требуется отдельная встреча с представителями общественных организаций, с руководством Daugavpils satiksme, а также с архитекторами, людьми, принимающими строительные проекты, с другими ответственными специалистами. Эта проблема не нова, решить ее пытаемся много лет подряд, даже проводили по городу специальные рейды: люди с колясками, на костылях, пытались попасть в различные учреждения. Мы отмечали, где доступ затруднен, отправляли учреждениям просьбы и предложения.

 

Что-то в лучшую сторону изменилось: вспомним хотя бы пособие, которое могут запросить люди, имеющие проблемы с передвижением (пособие может достигать 6 тыс. евро). Оно предусмотрено для обустройства пандусов и подъемников, чтобы люди могли выйти из квартир и передвигаться по городу. Однако в целом проблема пока остается: еще нужно обустраивать тротуары, обеспечить возможность попасть в учреждения, в том числе и в Городскую думу – первый этаж более-менее доступен (попасть на него можно по пандусу, не очень хорошему, и все же…), то дальше – практически нереально».

 

Проблемы людей с инвалидностью рассмотрят под новым углом

 

Как сообщает портал самоуправления daugavpils.lv, председателем Даугавпилсского отделения Ассоциации больных рассеянным склерозом Моникой Юкш было внесено предложение о создании совета общественных организаций людей с инвалидностью. Эта организация, подобно успешно работающему совету общественных организаций сениоров Varavīksne, будет координировать совместную работу НГО инвалидов, помогать в организации мероприятий, написании совместных проектов, обращаться в Городскую думу и другие институции, выражая общее мнение. Инициатива была поддержана, участники встречи единогласно проголосовали за создание Совета, выдвинув в него своих представителей.

 

Х. Солдатенок:

 

«Мнение Совета, надеюсь, будет более весомым для депутатов, для Социальной службы, чем мнение отдельно взятых небольших организаций людей, имеющих инвалидность».

 

Проблемы людей с инвалидностью рассмотрят под новым углом

 

Все жалобы и предложения были выслушаны, на многие вопросы депутатами и представителями Социальной службы сразу были даны ответы. В ходе встречи было высказано также несколько предложений, требующих рассмотрения в Думе.

 

«Допустим, слабослышащие попросили, чтобы на Празднике города на экране появлялись бегущие строки, чтобы люди, имеющие проблемы со слухом, тоже имели возможность приобщиться к торжествам. Социальная служба над этим работает», – отметила Х. Солдатенок.

 

Сообщается, что первое заседание Совета состоится в январе 2020 года. Посвящено оно будет обучению написания проектов, которые могли бы претендовать на поддержку самоуправления.