Даугавпилсскому «Искателю» – 552

В среду, 4 декабря, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее состоялась встреча с актерами Даугавпилсского народного театра «Искатель», которому в этом году исполнилось 55 лет.

Когда говорят о нашем «Искателе», как правило, упоминают, что этот старейший творческий коллектив Даугавпилсского Дворца культуры является единственным русским театром в Латвии со статусом Народного.

 

За время своей творческой жизни режиссеры этого театра поставили десятки разноплановых спектаклей. При этом одна из преследуемых целей – сохранение и популяризация русского языка и культуры.

 

Даугавпилсскому «Искателю» – 55

 

Как известно, 9 октября текущего года коллектив Народного театра «Искатель» испытал большой удар – неожиданно на 71 году жизни перестало биться сердце его многолетнего руководителя, уроженца Даугавпилса Юрия Лосева (1949-2019). Срывался голос у близко знавших режиссера… Отменялось запланированное на 10 октября мероприятие «Три юбилея» – посвящение 55-летию «Искателя». 

 

Ю. Лосев – выпускник театрального факультета Латвийской государственной консерватории. Его творческая деятельность была связана с работой в Рижском театре русской драмы, в Карагандинском русском областном драмтеатре им. К. Станиславского и Даугавпилсском государственном театре. Во главе Даугавпилсского народного театра «Искатель» Лосев встал в 1986 году.

 

В театральном творчестве Юрий Лосев воплощался как актер и как режиссер-постановщик. Используя минимум декораций, ему удавалось ставить спектакли по произведениям классиков литературы и драматургии. Коллектив «Искателя» под руководством Лосева заслужил немало наград на республиканских смотрах любительских театров. Сам он номинировался на премию «Ночь лицедеев» – категория «Актер года второго плана».

 

Даугавпилсскому «Искателю» – 55
Владислав Васильев

 

Обо всем этом вспоминалось на творческом вечере, который, как упоминается выше, состоялся 4 декабря. Рассказ с оттенком грусти предварял последующие выступления актеров, коллектив которых с недавних пор возглавляет 21-летний Владислав Васильев, студент факультета менеджмент-искусств Даугавпилсского университета. Специализация – организатор культурных мероприятий. Несмотря на столь молодой возраст, Владислав является актером театра «Искатель» уже шесть лет. В труппе «Искателя» на сегодняшний день в общей сложности более 20 участников.

 

Жизнь продолжается. В рамках творческой встречи выступили ветераны театра «Искатель», среди которых Сталина Цецерук, София Ласовская, Алла Терехова. Каждая из них остается верной «Искателю» уже три десятка лет. Сталина, сыгравшая более 60 ролей, и сегодня утверждает: «Хочу быть разной всем на удивленье!»

 

В своей безграничной любви к театру признавалась поэтическим словом София: «Мы на спектакле умираем, с героем вместе слезы льем...»

 

Cбывшимся, несбывшимся и сбывшимся отчасти мечтам посвятила свое выступление Алла Терехова. В ее же талантливом исполнении на юбилейном вечере прозвучал и монолог Марии из спектакля «Мать Иисуса», с которым «Искатель» однажды побывал на гастролях в Санкт-Петербурге.

 

Даугавпилсскому «Искателю» – 55
Монолог Марии. А. Терехова

 

В рамках мероприятия, посвященного 55-летию театра «Искатель», были показаны фрагменты из спектаклей: «Нравы города Эн» по роману Л. Добычина «Город N» в представлении молодежной группы театра – здесь поэзия переплеталась с прозой; комедийного «Крышкин» Ксении Драгунской. Кстати, песня из этого спектакля – «Одинокая ветка сирени у меня на столе стояла…» – по словам актеров, стала «негласным гимном «Искателя»; «Грех да беда на кого не живёт» А. Н. Островского – премьера этого спектакля приурочена ко Дню театра 27 марта 2020 года.

 

На вечере также звучали стихи Сергея Есенина из спектакля «Наш Есенин», ранее эта постановка была посвящена 120-летию поэта. Режиссер и художественный руководитель театра Юрий Лосев тогда пояснял, что актеры сами выбирали стихи для спектакля.

 

«Это НАШ Есенин, мы так его слышим, мы так его понимаем, мы так его произносим. Поэзия Есенина не может оставить равнодушным ни одно сердце…».

 

Свою задачу в этом спектакле Лосев видел в том, чтобы создать целостную композицию из предложенного актерами материала.

 

Объективности ради отметим, что к становлению театра «Искатель» творческую руку приложил не только Юрий Лосев. Базовые принципы и традиции закладывал и Петр Хохлов.

 

Даугавпилсскому «Искателю» – 55

 

«Искатель» родился из драмкружка, которым в середине 1960-х руководил актер Даугавпилсского театра Николай Таранов. Петр Хохлов в то время – один из ведущих актеров коллектива, в дальнейшем он создал студию «Искатель». Спустя 20 лет, в 1976 году, коллектив получил звание Народного театра.

 

Сегодняшние ветераны театра «Искатель» предстают тем самым фундаментом, на котором их продолжателям предстоит выстраивать свой Театр. Главное, чтобы он оставался поистине Народным.

 

В заключение отметим, что даугавпилсский «Искатель» в своем непрерывном творчестве следует когда-то принятому им девизу: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Пожелаем же этому замечательному коллективу долгого и плодотворного пути. И пусть «искательские» труды всегда увенчиваются успехом у зрителей.

 

Даугавпилсскому «Искателю» – 55
Даугавпилсскому «Искателю» – 55
Даугавпилсскому «Искателю» – 55

Даугавпилсскому «Искателю» – 55

Даугавпилсскому «Искателю» – 55

Даугавпилсскому «Искателю» – 55