О судьбе детей, педагогов и здания: 1-ю спецшколу ликвидируют2

О судьбе детей, педагогов и здания: 1-ю спецшколу ликвидируют
С 1 июля следующего года в Даугавпилсе планируется ликвидировать 1-ю спецшколу.

Это учебное заведение будет присоединено к Стропской основной школе – центру развития. Решение еще предстоит принять депутатам на следующем заседании Думы.

 

Как пояснила руководитель Управления образования Марина Исупова, в этом учебном заведении 59 учащихся, которые обучаются по специальной программе для детей с нарушением душевного развития.

 

В Стропской школе – центре развития лицензированы четыре программы для детей с нарушениями слуха, речи, душевного развития и душевного здоровья. Согласно закону, с 1 сентября учащиеся в этом учебном заведении дети, которые имеют логопедические проблемы, будут посещать обычные школы. Поэтому и было принято решение объединить эти два специальных учебных заведения.

 

«Стропская школа финансируется государством, что позволяет дать детям большую поддержку специалистов, педагогов, предоставить интернат и, учитывая место расположения, более здоровую окружающую среду», – отметила глава УО.

 

О судьбе детей, педагогов и здания: 1-ю спецшколу ликвидируют

 

Что касается коллектива, то большинство из 23 педагогов – пенсионного возраста или совмещают эту работу с другой, а оставшиеся 11 педагогов уйдут в Стропскую школу, так как родители выразили желание, чтобы их дети перешли со своими педагогами. Технических же работников попытаются трудоустроить в другие учебные заведения.

 

При этом в здании 1 специальной школы, согласно требованиям Еврофондов, которые выделили деньги на его утепление, должен производиться учебный процесс до апреля 2021 года.

 

«У нас есть разные идеи, которые мы обсуждали с депутатами, о том, что там может быть. Либо переведем туда какое-нибудь учебное заведение, либо передадим в пользование. В любом случае пустовать оно не будет», – заверила Марина Исупова.