На Химию или на Новый Форштадт? Дума решает, куда пустить трамвай26

На Химию или на Новый Форштадт? Дума решает, куда пустить трамвай

Еще в октябре правительство приняло решение о выделении Даугавпилсу 10 миллионов на развитие трамвайной инфраструктуры, и теперь руководство города решает, куда их потратить – на прокладку путей из Строп на Химию или с Нового строения на Новый Форштадт.

По словам первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, недавно Daugavpils satiksme вышло с предложением рассмотреть вариант прокладки путей с Нового строения на Новый Форштадт.

 

«Градостроительная комиссия рассмотрит еще раз этот вариант с точки зрения возможно ли технически и юридически в короткие сроки реализовать это проект. Вопрос изучит комитет развития и тогда будет принято решение. Я бы предпочел, чтобы на стадии проектирования была проведена экспертиза обоих вариантов, и предприятие могло выбрать более эффективный», - рассказал он.

 

В свою очередь вице-мэр Игорь Прелатов сомневается в жизнеспособности идеи прокладки трамвайных путей на НФ: «Решение о прокладке путей на Новый форштадт в контексте «пробок», которые стоят утром и вечером, невозможно. Это касается как улицы Авеню, так и улицы Видземес».

 

Как бы то ни было, руководство города обещает остановить выбор на самом выгодном для самоуправления (с точки зрения реализации) хозяйственном решении, поскольку все будет зависеть от средств и прогнозируемых цен на внедрение конкретного проекта. Очевидно, что трамваи на Новый форштадт были бы, скорее всего, востребованы у жителей, но в данном случае следует учитывать и вопрос финансирования.