Битый небитого везет, или Главный герой историй с удорожаниями28

Вначале небольшое отступление. За два года стоимость катка на площади Виенибас, как оказалось, повысилась... аж в три раза.

То есть, в 2017-м году самоуправление заплатило литовской фирме 42 тыс. евро,

 

Битый небитого везет, или Главный герой историй с удорожаниями

в 2018-м стоимость повысилась до 89 тысячи,

 

Битый небитого везет, или Главный герой историй с удорожаниями

а в этом году за катание даугавпилчан и гостей города на коньках самоуправление выложит свыше 128 тысяч евро.

 

Битый небитого везет, или Главный герой историй с удорожаниями

 

«Все дорожает», - скажет кто-то. Настолько? Уверены, у ответственных думских чиновников есть разумное объяснение этому и мы обязательно попросим озвучить его…

 

Но это еще полбеды. Каток пока недоступен. Он не открылся. Комментируя причины не очень радостной для горожан ситуации, руководитель Даугавпилсского Олимпийского центра (обеспечивающего в этом году услуги катка) Владимир Штейнберг всю ответственность за это возложил на неблагоприятные погодные условия: мол, похолодает – тогда и с замерзанием проблема сама собой отпадет, и каток заработает. Поживем – увидим, что нам остается?..

 

Но вот что интересно: в последнее время имя В. Штейнберга все чаще звучит в контексте необъяснимых удорожаний и не очень прозрачных сделок. Вспомнить хотя бы недавний скандал вокруг футбола, связанный с предложением увеличить финансирование Даугавпилсской Футбольной школы чуть не вдвое (с 232 000 евро до 410 000 евро). Сегодня он вроде бы затих. Дума проводит аудиторскую проверку, проверяется и выполнение пунктов соглашения между частной организацией Biedrība BFC Daugavpils и Даугавпилсской Футбольной школой.

 

Среди вопросов, возникших к руководству Даугавпилсской Футбольной школы — некоторые сделанные в 2019 году закупки, мягко говоря, сомнительного характера. Отдуваться за всё пришлось и. о. руководителя Футбольной школы Айвису Романовскису. Хотя, по большому счёте, в ситуации с закупками его вина минимальна.

 

Дело в том, что закупки осуществлял другой «и. о.» - да, он самый, Владимир Штейнберг.

 

Известен этот и. о. тем, что в 2017 году, в аккурат накануне выборов, вдруг настолько проникся патриотическими чувствами к Даугавпилсу (из которого когда-то с легкостью уехал), что, бросив должность заместителя директора Рижской футбольной школы, примчался обратно в наш город. Где через некоторое время после выборов и занял должность и. о. директора Даугавпилсской Футбольной школы.

 

Именно он и провел конкурс на обслуживание и проведение турнира Daugavpils Cup Rudens, согласно которому планировалось провести 7 турниров общей протяженностью 23 дня.

 

Победителем — с предложенной ценой 5175 евро без НДС — стало общество Latgales futbola attistības centrs (член правления Игорь Толкач). Правда, согласно утвержденному ранее регламенту турнира, должно быть 5 турниров за 5 дней, а не 23. Именно 5 турниров за 5 дней и состоялось. На что Latgales futbola attistības centrs тратил деньги остальные 18 дней — покрыто завесой тайны.

 

Но это еще не самое интересное.

 

30 августа, в пятницу, был объявлен новый конкурс (FCD/2019/9) о закупке призов и наград для участников турнира «Daugavpils Cup Rudens». А подведены итоги этого конкурса... 3 сентября, во вторник. То есть, потенциальные претенденты, узнавшие о закупках футбольной школы, должны были за выходные подготовить свои предложения и до 12.00 вторника их представить.

 

Можно легко догадаться, что эта филькина грамота служит лишь для одной цели: обеспечить нужного победителя. Что и произошло.

 

А отчего такая спешка? Во-первых, вдруг кто-то узнает и выдвинет свои предложения. Во-вторых, именно 3 сентября был последний день работы г-на Штейнберга в качестве и. о. руководителя Даугавпилсской Футбольной школы. С 04.09.2019 к обязанностям и. о. директора приступил Айвис Романовский, которому в дальнейшем и достались все шишки за «наследство Штейнберга». В полном соответствии с поговоркой «битый небитого везет». Хотя господин Романовский, вступив в должность, вполне мог, даже был обязан отменить эти закупки.

 

А что же Штейнберг? Он теперь возглавляет Даугавпилсский олимпийский центр. Там и зарплата получше, и возможности покруче. К слову, в знаменитой смете Футбольной школы, которая и явилась первопричиной всех скандалов, для футболистов аренда бассейна и тренажерного зала ДОЦ в 2020 году выросла на 10 тыс. евро. А что, город-то богатый, заплатит…

 

Маленький постскриптум. Патриотизм к родному городу — чувство хорошее. Если не путать его с меркантилизмом. А то, глядишь, скоро в город по партийному признаку потянутся внезапно обнаружившие свои даугавпилсские корни ребятишки, которых в столице «попросили» из Ригас Сатиксме или Ригас Тиргус. Тогда на таких «патриотов» никакого бюджета не напасешься.