Русский лицей становится Лицеем технологий. Комментарий директора И. Пауре24

Русский лицей становится Лицеем технологий. Комментарий директора И. Пауре

На минувшей неделе на Комитете по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы было одобрено предложение о смене названия Даугавпилсского Русского лицея.

С 1 января 2020 года он становится Даугавпилсским лицеем технологий.

 

Визуально слово «русский» в названии этой средней школы уступило слову «технологий». Вот какой комментарий дает в рамках темы директор все еще Русского лицея Ирина Пауре:

 

 

- Лицей технологий подразумевает технологии учебные и информационные, которые за последние десять лет получили большое развитие. Русский лицей идет в ногу со временем: наши дети показывают хорошие результаты на экзаменах, олимпиадах, в международных исследованиях.

 

Даугавпилсская русская гимназия была учреждена в 1993 году, современное название учебного заведения «Даугавпилсский русский лицей» было присвоено ей 1 декабря 2002 года. Но с той поры прошло уже много лет, поменялись приоритеты, направления развития. Сегодня на первый план выходят учебные технологии. Изменение в название образовательного учреждения было внесено по инициативе родителей учащихся и учителей лицея. Решение о переименовании принималось на Педагогическом совете и Совете лицея.

 

Мы являемся государственной школой, и должны выполнять государственные установки. При этом в лицее будут сохранены образовательные программы для нацменьшинств. Т. е., мы продолжим образование на русском языке в объемах, предусмотренных государством. Задача – сохранить заложенное ранее изучение русского языка, русских традиций и культуры. Предметы русский язык и русская литература сохранятся как в основной, так и в средней школе. У нас также действуют бесплатные факультативы по этим дисциплинам.

 

Мы вполне готовы к реформе. В образовательном процессе широко используются современные учебные технологии. Наши учителя участвуют в международном проекте Великобритании, Финляндии и Латвии (2018-2020). «Инструменты оценивания мыслительных навыков учеников».

 

Со следующего года во всех школах Латвии увеличивается количество часов информатики. Вводится новый предмет «дизайн и технологии». В нашем случае будет сделан упор на информационные технологии, робототехнику и 3D принтеры. Школа хорошо оборудована техникой.

 

На недавнем заседании Финансового комитета Городской думы рассматривался вопрос о том, чтобы разрешить Русскому лицею принять в дар от общества Aizbildnis материальные ценности, их общая сумма – 29 967,78 евро. Речь идет о системе освещения, комплекте роботов LEGO, 3D-принтерах, гардеробных шкафах, школьной мебели и прочего. Окончательное решение будет принято депутатами на очередном заседании самоуправления, которое состоится на этой неделе», – пояснила И. Пуре.

 

На вопрос, почему из названия лицея исчезло слово «Русский», вот ведь Даугавпилсская государственная Польская гимназия им. Пилсудского сохраняет в своем названии национальный акцент, Ирина Пауре заметила, что Польская гимназия имеет хорошую поддержку от Польши, тогда как от России такой поддержки нет. «Очень разные ситуации…»

 

 

В истории Даугавпилсского русского лицея было и есть немало побед, учреждение не раз признавалось лучшим среди школ больших городов Латвии, или одним из лучших. В текущем году Фонд Атиса Кронвалдса также составил традиционный рейтинг латвийских школ «Большая сова». Оценивались результаты централизованных экзаменов, работа с талантливыми учениками, достижения школьников на олимпиадах и других конкурсах в государственном масштабе. В категории крупных школ первое место занял Даугавпилсский русский лицей, за которым следовала Рижская Классическая гимназия и др.

 

История переименований

 

В 1921 году Русская смешанная реальная гимназия стала называться Государственной Даугавпилсской Русской средней школой.

 

В 1929 году Даугавпилсская Русская средняя школа была переименована в Государственную Даугавпилсскую русскую гимназию.

 

В годы Второй мировой войны Даугавпилсская государственная гимназия продолжала работать под названием Двинская правительственная русская гимназия.

 

В 1945 году учебное заведение было переименовано во 2-ю среднюю школу с русским языком обучения.

 

В 1993 году на базе 2-й средней школы была восстановлена Даугавпилсская Русская гимназия.

 

С 1 декабря 2002 года гимназия переименована в Даугавпилсский Русский лицей (Krievu licejs). В 2021 году учреждение под таким историческим именем могло бы отметить свое 100-летие, да время не велит.

 

С 1 января 2020 года Даугавпилсский русский лицей продолжит свой путь под названием Даугавпилсский технологический лицей.