Футзал: соперники «Локомотива» оказались более мотивированными3

С поражения начал второй круг чемпионата Латвии по футзалу даугавпилсский «Локомотив», дома уступивший команде «Раба» со счетом 2:5.

В этом матче «Раба» выглядела не только мобильнее, но и более мотивированной. Первый тайм «железнодорожники» попросту провалили. У хозяев паркета мало что получалось, причем как в атаке, так и в защите. Победу гости фактически оформили в первых 10 минутах матча, забив три гола. При этом рижане показали прекрасную реализацию моментов: первые два гола были забиты после стремительных контратак, к которым хозяева оказались не подготовлены.

Счет открыл Влад Римкус на 7-й минуте, а еще через полминуты Роман Рожковский удвоил счет. Не успела начаться 11-я минута встречи, как гости получили право на штрафной, и Константин Забаровский в третий раз огорчил голкипера «Локомотива».

В начале второго тайма Артур Страздиньш в четвертый раз поразил ворота «Локо». Только после этого даугавпилчане проявили активность у ворот соперника. Но в основном благодаря тому, что главный тренер команды Павел Пикалов заменил вратаря на пятого полевого игрока. Эту роль привычно выполнял капитан команды Юрий Халимон.

На 24-й минуте один гол отыграл Максим Патлов, а еще через неполную минуту отличился Ричард Ращевский. Но последнее слово в этой встрече осталось за рижанами. Точку в матче поставил Влад Римкус.

Победа в этой встрече вывела «Рабу» на первое место в турнирной таблице – 22 очка. Столько же баллов набрал «Петров», но у второго рижского клуба хуже обстоят дела с разницей забитых и пропущенных голов. В предыдущем туре «Петров» со счетом 9:2 сумел разгромить «Саласпилс», дебютанта и аутсайдера турнира. Однако еще после первого тайма счет был ничейным – 2:2.

***

Первое место покинули «Екабпилс луши», которые дома проиграли «Резекне» – 6:7. У «рысей» два гола забил воспитанник даугавпилсского футбола, второй тренер сборной Латвии Вадим Атаманюков. В свою очередь, у «Резекне» пять голов забил ветеран команды Гунтар Силагайлис. Резекненцы догнали в турнирной таблице «Тукумс» (по 7 очков) и всего на одно очко отстают от «Локомотива», занимающего 5-е место.

Еще в одной встрече «Тукумс 2000» дома уступил «РУС/БАО-Добеле» – 4:5.

В споре бомбардиров лидирует Максим Сень («Петров») – 19 голов. 15 мячей забил Дмитрий Кузьмин («Екабпилс луши/Ошукалнс»), а 13 на счету Артема Козловского («Саласпилс»). Ричард Ращевский с 7 голами занимает 6-е, а Юрий Халимнов с 6 голами – 9-е места.

Определились участники 1/8 финала розыгрыша Кубка Латвии. Прошлогодний обладатель Кубка «Локомотив» в 1/8 финала встретится с «Каугури-ПБЛЦ».