В даугавпилсских автосервисах выявлены грубые нарушения13

В даугавпилсских автосервисах выявлены грубые нарушения
В среду, 11 декабря, инспекторы Даугавпилсского регионального управления среды ГСС совместно с полицией провели рейды по даугавпилсским автосервисам. Всего было проверено 11 автомастерских, в итоге в 6 из них констатировано, что они работают без соответствующего заверения категории С, как того требует законодательство.

Как проинформировала руководитель Даугавпилсского регионального управления среды Ивета Лобанока, еще в трех автосервисах констатированы грубые нарушения в обхозяйствовании отходов. Начато 6 дел об административных нарушениях.

 

Даугавпилсское региональное управление ГСС напоминает предпринимателям, что мастерские по ремонту транспортных средств должны иметь заверение категории С в связи с загрязняющей окружающую среду деятельностью.

 

В процессе получения разрешения на деятельность оценивается соответствие территориальному планированию. Кроме того, необходимо заключать договор с предприятием, которое занимается вывозом и утилизацией опасных отходов – отработанного масла, покрышек, фильтров и т. д.

 

Предприниматели, занимающиеся ремонтом транспортных средств, должны также иметь в виду, что необходимо вести журнал учета по объему произведенного мусора. Кроме того, раз в год, до 1 марта, автосервисы должны подать отчет о произведенных отходах в Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.