Взятка и незаконное хранение боеприпасов. В чем еще требуют обвинить Р. Эйгима?9

Взятка и незаконное хранение боеприпасов. В чем еще требуют обвинить Р. Эйгима?
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК/KNAB) передало в прокуратуру материалы уголовных процессов для уголовного преследования, по которым проходит бывший мэр Даугавпилса Рихард Эйгим. Он подозревается в получении взятки и незаконном хранении боеприпасов.

Как проинформировали в KNAB, материалы двух уголовных процессов переданы в отдел прокуратуры по особо важным делам для уголовного преследования. По одному из них в вымогательстве и получении взятки в размере 10 000 евро подозревается Рихард Эйгим, а совладелец строительного предприятия Modus būve Янис Спруга, по данным агентства LETA, подозревается в даче взятки должностному лицу.

 

Речь идет об объявленных конкурсах по реновации Даугавпилсской основной школы Sasksņas. Согласно имеющимся данным, общая сумма строительных работ составила 2 730 347 евро. На реновацию школы было четыре претендента, но победителем было объявлено предприятие Modus būve. Затем Modus būve выиграло конкурс на утепление спортивного комплекса Польской государственной гимназии им. Ю. Пилсудского. Стоимость ремонтных работ по данному объекту также составила около 2 млн евро.

 

По данным KNAB, за выигранные конкурсы тогдашний мэр Даугавпилса потребовал и получил взятку в размере 10 000 евро.

 

В отношении должностного лица Даугавпилсской городской думы были начаты уголовные процессы по факту вымогательства и получения взятки (ст. 320 УЗ ЛР), а частного лица – по факту предложения взятки должностному лицу (ст. 323 УЗ ЛР).

 

В ходе расследования данного преступного деяния были проведены обыски по месту жительства, а также на других объектах, принадлежащих подозреваемым. В одном из них, принадлежащем Рихарду Эйгиму, и были обнаружены незаконно хранимые патроны.

 

В связи с этим был начат еще один уголовный процесс – за незаконное хранение боеприпасов (ст. 233 ч 2 УЗ ЛР).

 

Статья 233 (часть вторая) предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет, арест, исправительные работы или штраф. В свою очередь, статья 230 (ч. 1) предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, арест исправительные работы или штраф, а также запрет занимать определенную должность сроком до 2 лет. Также уголовный закон по статье 323 предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, арест, исправительные работы или штраф.

 

Напомним также, что в отношении Рихарда Эйгима начат еще один уголовный процесс по подозрению в получении взятки в размере 6 000 евро. Как сообщал KNAB, должностное лицо Даугавпилсской городской думы (Рихард Эйгим, на тот момент председатель самоуправления) в период времени с января по август 2018 года получил взятку общей суммой не менее 6 000 евро от частного предпринимателя, чтобы тот выиграл конкурс на предоставление питания в некоторых учебных учреждениях города.

 

Как сообщало агентство LETA, предприятием, которому за мзду, предположительно, благоволил мэр города Рихард Эйгим, было Latgales Optima. Надо отметить, что Latgales Optima выигрывала конкурсы на предоставление услуг по питанию школьников в течение примерно 20 лет.