Началась реставрация Инженерного арсенала


9 декабря Стройуправа разрешила проводить реставрацию в здании инженерного арсенала Даугавпилсской крепости и на этой неделе уже начались подготовительные работы – вокруг объекта установлено ограждение, привезены строительные материалы, сделана строительная площадка, сообщает старший эксперт по вопросам проектов Департамента развития Артем Махлин.

Уже проведено дополнительное обследование крыши здания, во время которого еще раз было констатировано ее плачевное состояние.

В ближайшее время специалисты по строительству проведут осмотр фасада и конструкций, чтобы убедиться в их стабильности и проверят не появились ли новые трещины и повреждения.

 

Инженерный арсенал является памятником архитектуры государственного значения. В Латвии сохранилось еще только два подобных объекта – Артиллерийский арсенал в нашей крепости и еще одно здание арсенала в Старой Риге на улице Торня.

 

Здание Инженерного арсенала было построено в 1835-1845 годы. В нем работали различные мастерские, хранились строительные, медицинские и артиллерийские материалы, изготавливались инженерные и строительные инструменты и т.д.

 

По замыслу разработчиков проекта, после реконструкции в западном корпусе здания будет оборудован центр техники и индустриального наследия «Инженерный арсенал». В нем будет создана экспозиция разной техники.