Презентация сборника «Сохрани мои письма...» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее

Презентация сборника «Сохрани мои письма...» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее

18 декабря 2019 года в 15.00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет презентация сборника “Сохрани мои письма...” и встреча с историком Леонидом Тёрушкиным.

В книге “Сохрани мои письма...” собраны фронтовые письма и дневники воинов-евреев времен Второй мировой войны. Издатель сборника - Российский научно-просветительный центр и фонд “Холокост”. Это пятый юбилейный сборник.

 

Первая презентация сборника состоялась 2 ноября в Москве. Сборник “Сохрани мои письма…“ включает в себя около 300 писем (свыше 80 авторов), 2 дневника, почти 200 иллюстраций из архива центра, а также документы, полученные из семейных архивов граждан России, Латвии, Украины, Израиля и США.

 

Гостем мероприятия будет один из создателей сборника, руководитель архивного отдела Российского научно-просветительного центра и фонда «Холокост» Леонид Тёрушкин.

 

Пятый выпуск сборника “Сохрани мои письма…“ уникален тем, что, благодаря сотрудничеству Даугавпилсского краеведческого и художественного музея с центром “Холокост», в сборнике опубликованы письма с фронта нашего краеведа Залмана Якуба (1919-2009). З. Якуб родился в Даугавпилсе и был участником Второй мировой войны. В 1942 году был призван в армию, воевал минометчиком в составе 43 Латышской стрелковой дивизии. Все свободное время посвящал главному увлечению всей жизни - изучению истории родного города и Холокоста в Латгалии.

 

До конца 2019 года в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыта выставка “Залману Якубу – 100”. А в среду, 18 декабря в 15.00 приглашаем всех желающих на презентацию сборника “Сохрани мои письма...” и встречу с историком Леонидом Тёрушкиным.