Обвинение Эйгиму предъявлено. Что вменяется?10

Обвинение Эйгиму предъявлено. Что вменяется?

Генеральная прокуратура предъявила обвинение бывшему председателю Даугавпилсской думы, депутату Рихарду Эйгимсу (Mūsu partija) в требовании взятки в размере 10 000 евро и незаконном хранении восьми патронов.

В обещании взятки подозревается частное лицо, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Лаура Маевска. По информации агентства ЛЕТА, это совладелец Modus buve Янис Спруга.

 

Перед передачей в прокуратуру дело расследовало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК). Ранее оно сообщило, что материалы уголовного дела содержат сведения о том, что должностное лицо Даугавпилсской думы в период с января по август 2018 года, возможно, приняло взятки от представителя одного из предприятий за оказание поддержки в процедурах закупок Даугавпилсской краевой думы.

 

Агентство LETA напоминает, что дело связано с закупками самоуправления в 2018 году. Речь идет о расследовании взяточничества в закупках школьных обедов для 13-й и 17-й школ Даугавпилса, которые выиграла фирма Latgales Optima. По данным с сайта Бюро по надзору за закупками, эта фирма регулярно выигрывала в закупках самоуправления.