Декабрь – самый уютный месяц. В Центре польской культуры уж точно!

Декабрь – самый уютный месяц. В Центре польской культуры уж точно!

Несмотря на то, что декабрь считается суровым зимним месяцем, он по праву является теплым и уютным, ведь именно последние дни уходящего года всегда наполнены добром, нежностью и ожиданием чуда.

Помня о том, что праздничное настроение появляется задолго до Рождества, Центр польской культуры в сотрудничестве с Польским Посольством в декабре реализовал проект под названием «Праздники на Варшавской». Целевой аудиторией проекта, который состоял из трёх частей, конечно же, являлись дети.

 

Начался поект в самом начале месяца, когда по доброй польской традиции участников Клуба «Польская хатка» навестил святой Миколай.

 

Ребята узнали много нового о праздновании Рождества в католических семьях, а также рассказали об обычаях, которые приняты в их домах.

 

Следующая часть проекта была посвящена творчеству. Ребятам предложили поучаствовать в творческой мастерской и создать из разноцветных нитей пушистые снежинки. Задача оказалась нелёгкой, ведь детям предстояло ответственно подойти к выбору цвета, придумать эскиз будущей новогодней игрушки, а также проявить всё своё старание, чтобы результат радовал глаз. Время пролетело незаметно и на рабочих столах появились мягкие, аккуратные поделки, сделанные детскими руками.

 

Декабрь – самый уютный месяц. В Центре польской культуры уж точно!

 

В проекте «Праздники на Варшавской» принимали участие и ученики младших классов Государственной польской гимназии, которые с радостью откликнулись на предложение поучаствовать в создании выставки рождественской открытки с необычным названием «Праздничный эффект 3 D».

 

При создании открыток дети использовали различные материалы - и нити, и спички, и блестящую мишуру, изображая снеговиков, ангелочков, новогоднюю ёлку и множество других символов Рождества и Нового Года.

 

Заключительным этапом проекта «Праздники на Варшавской» было создание фильма «Праздничные пожелания он-лайн». Для участников Клуба «Польская хатка», а также для учеников младших классов польской гимназии был доступен «Свободный микрофон», чтобы все желающие могли поздравить своих родных и друзей с предстоящими праздниками.

 

Рождественское видео уже скоро появится в праздничной передаче Akcenty Polskie.

 

Декабрь – самый уютный месяц. В Центре польской культуры уж точно!

 

Центр польской культуры благодарит за помощь в реализации проекта «Праздники на Варшавской» Посольство Польши в Латвии.

 

Жителям нашего любимого города, независимо от национальности, от всей души желаем светлых рождественских праздников и счастливого Нового 2020 года!