Мнение депутатов: какие провалы у самоуправления были в уходящем году17

В конце года принято подводить итоги, поэтому мы попросил депутатов Даугавпилсской городской думы поделиться, что они считают провалом или неудачей в работе самоуправления в уходящем году.

По мнению Ливии Янковской, самой большой проблемой являются скандалы, которыми прославился Даугавпилс в этом году. Кроме этого, негативным моментом являются задержки по проектам, скандалы в спорте.

 

Анатолий Гржибовский назвал большим провалом невозможность выполнить те инвестиционные проекты, которые были запланированы на 2019 год.

 

Валерий Кононов считает провалом потерянные деньги, которые вряд ли вернуться в бюджет – 300 тысяч по предоплате строительной фирме по проекту на Парадес,7 и те, которые пропали в лопнувшем банке.

 

Михаил Лавренов недочетов не назвал, однако выразил свое мнение о том, что самоуправление должно зарабатывать на привлечении в город новых инвесторов и спортсменов, которые могли бы использовать муниципальную недвижимость.

 

Наталья Кожанова подошла к вопросу философски, заметив, что некоторые негативные ситуации впоследствии могут оказаться положительными. Так, например, случилось с проектом деинституционализации, когда была проблема с квартирами в Крыжах, а в итоге получилось решить многие вопросы, существовавшие долгое время.

 

Ответ Андрея Элксниньша был более абстрактным. По его мнению, провал – когда невозможно решить проблему конкретного человека из-за недоработки чиновников или законов, действующих в стране.

 

По мнению Яниса Лачплесиса, самая большая проблема в работе самоуправления – это те возможности, которые не были использованы, и ресурсы, которые потеряли. Это 300 тысяч на проекте по улицы Парадес, 7, в котором, по его мнению, виновата местная власть. В бюджете страны на следующий год нет адресного финансирования для Даугавпилса и «это очень тревожный сигнал».

 

Янис Дукшинский неудачей считает то, что в этом году Даугавпилс не получил звание самого дружественного самоуправления для детей и семьи.

 

По мнению Рейниса Йокста, неудача - те возможности, которые не удалось реализовать, в частности, проекты развития Даугавпилсской региональной больницы.

 

Ингуна Кокина предпочла говорить о тех проблемах, которые удалось решить под конец года – это проекты в Крепости и строительство променада, и вопросы реновации школы Саулес.

 

Хелена Содатенок считает, что в самоуправлении есть проблемы, которые часто мешают работать – это отсутствие коммуникации даже между структурами муниципалитета. Это приводит к тому, что решение вопросов стопорится.

 

В свою очередь Айвар Брок считает, что в уходящем году провалов не было: «Но у нас впереди еще неделя». В то же время необходимо работать над тем, чтобы вопросы, которые нужно решать, продвигались быстрее.

 

В завершение Айвар Здановский поддержал предыдущего оратора, заметив, что провалов не было, в отличие от Риги или Юрмалы. У нас были проблемы, большие и не очень. И пока будет диалог, они все будут решаться.