Наши баскетболисты в ударе

После игры с «Юрмалой» команда ДУ получила отпуск аж до 11 января, но даугавпилсские баскетболистки продолжают выступать за другие команды. И делают это вполне успешно.

Надо отметить один, можно смело сказать, исторический факт: сразу три воспитанницы даугавпилсского баскетбола, уехав учиться из родного города, не забросили любимую игру, а продолжают выступать за другие команды. Сюда нужно добавить и то, что Лаура Окунева, которая учится в Риге в Полицейском колледже, продолжает играть за ДУ.

Лиза Чумика (на фото N 13) сыграла за РУС в домашнем матче против «Шауляя» 26:53 минуты, в течение которых набрала 6 очков (реализовала два трехочковых броска) и сделала 6 подборов, 2 передачи, 1 блок-шот и допустила 1 ошибку. Рижанки одержали победу 69:61.

ДЮБШ «Рига/Юниорес» дома обыграла «Салдус» - 75:58. Юта Харченко за «Ригу» отыграла 24:05 минуты, набрав при этом 10 очков (2 из 3 двухочковых, 0/1 трехочковых и 6/6 штрафных). На ее счету также 7 подборов, 1 передача, 1 блок-шот и 4 ошибки. Она стала лучшей в своей команде по подборам.

Наша супер-звезда краславчанин Янис Тимма мощно вернулся в строй после того, как пропустил четыре матча. Янис Тимма был самым результативным в составе подмосковных «Химки» в игре Евролиги против лионского ASVEL. Тимма отыграл на площадке 27:33 минуты, в течение которых набрал 20 (1/1 двухочковых и 6/11 трехочковых). В его активе также 3 подбора, 1 передача и 2 ошибки. Однако это не спасло «Химки» от поражения – 88:92.

По ходу встречи «Химки» проигрывали – 53:70. И именно Тимма стал тем баскетболистом, который начал погоню за французами. Его три трехочковых подряд позволили российскому клубу вплотную приблизиться к хозяевам паркета. На 38-й минуте Янис мог вывести вперед свой клуб, но не попал дальний бросок.

В составе лионского клуба Рихард Ломажс отыграл 12:18 минут и набрал 7 очков.

Московский суперклуб ЦСКА дома с трудом обыграл миланскую «Олимпию» -- 78:75. Янис Стрелниекс набрал только 2 очка и те со штрафного.

ЦСКА, имея в своем активе 11 побед в 16 матчах, занимает в общем зачете 5-е место. «Химки» с 8 победами в 16 играх занимает 7-е место. Но столько же очков набрали «Олимпия» и ASVEL.