Творческий вечер в преддверии Нового года

Творческий вечер в преддверии Нового года
27 декабря в Центре белорусской культуры состоялся творческий вечер члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько.

Здесь он подарил ЦБК и обществу “Уздым” свои недавно увидевшие свет книги на белорусском и русском языках “На гэтай зямлі” и “Под небом Родины”, где опубликованы стихи, новеллы и пьеса. А также – составленный им, уже шестой по счету, сборник песен даугавпилсских авторов “Песенный город”. Эти книги и сборник изданы Обществом Латвийско-Белорусского содружества при финансовой поддержке Даугавпилсской городской думы.

 

Творческий вечер в преддверии Нового года

 

На вечере прозвучали песни в исполнении ансамблей ЦБК и “Уздыма” “Спадчына” (рук. Янина Юзефович) и “Купалінка” (рук. Вячеслав Петров), солиста из литовского Висагинаса Сергея Шабодалова, дуэта из Ливан Евгения Пашкевича и Лидии Знотыни, даугавпилсских певцов Андрея Парневича, Велты Лоце, Регины Родиковой и Татьяны Богдановой. Это песни на слова Станислава Володько: “Ручнік”, “Матчына мова”, “Матулін пірог”, “Касцёр для дваіх”, “Наш масток”, “Зязюля”, “Рабіны”, “Беларускі дом”, “У Вечного огня”, “Колодезный журавль”, “Полынь и медуница”, “Ты чаще стучался…”, “В твой День рождения”, “Признание”, “Элегия”, а также переведенные им на белорусский язык с русского, украинского и латгальского, авторские и народные песни: “Гасподзь благаслвіў” “Галіна”, “У расквітнелым садзе”, “Месяц на небе”, “Ой, вырасла ружачка”. Авторы музыки этих песен: Евгений Ливитин, Альберт Белусь, Микола Яцков, Анатолий Медведев, Эдуард Вартанов, Дмитрий Петрович, Александр Рудзь и Виктор Антонов; авторы переведенных песен: Анатолий Рубинов и Елена Василек.

 

Стихотворения Станислава Володько прочли члены “Уздыма” Галина Сантоцкая – “Міхалішскі касцёл”, “Няхай бяроза…”, Валентина Аникина – “Жасмин”, “Латгалия” и Анастасия Созанкова – “Матчыны зёлкі”.

 

На вечере немало добрых слов было сказано участниками концерта, а также директором ЦБК и председателем общества “Уздым” Жанной Романовской, членами правления “Уздыма” Инной Валюшко и Татьяной Денисовой, членами Русской писательской организации Даугавпилса Павлом Плотниковым, Валентиной Прудниковой, Евтихием Коноплевым, Людмилой Вилюме, Татьяной Солцевич и Татьяной Алексеевой. Здесь Станислав Володько получил авторские экземпляры, только что изданной Русской писательской организацией книги “Радуга жизни”, где напечатаны и его стихи.

 

Творческий вечер в преддверии Нового года
Творческий вечер в преддверии Нового года

Творческий вечер в преддверии Нового года

Творческий вечер в преддверии Нового года