Даугавпилсу нужна поддержка из Фонда выравнивания3

Даугавпилсу нужна поддержка из Фонда выравнивания
Даугавпилс в следующем году вновь станет одним из основных получателей помощи из фонда выравнивания самоуправлений. В чем причина сложившейся ситуации и что можно сделать, чтобы ее изменить? Этот вопрос журналисты задали руководству города на прошедшей пресс-конференции.

Как выяснилось, сумма помощи составляет более 20 млн евро. Однако в той ситуации, когда большая часть налогов идет в государственный бюджет, фонд выравнивания – одна из форм компенсации со стороны государства самоуправлениям.

 

По мнению руководства города, эта дотация однозначно помогает сохранить целый ряд мероприятий, особенно в социальной сфере. Для изменения ситуации необходимо создавать рабочие места, что фактически уже делается. Сейчас в городе развивается отрасль информационных технологий, самоуправление успешно продает с аукциона производственные помещения для создания новых рабочих мест.

 

Важно, куда самоуправление направляет имеющиеся средства. В Даугавпилсе более 40% средств идет на образование, около 10% – на социальную сферу, на развитие остается всего 2-3%.