Главные события в даугавпилсском спорте в уходящем году7

Главные события в даугавпилсском спорте в уходящем году
Уже второй год подряд был крайне непростым для даугавпилсского спорта, тем не менее наши спортсмены и тренеры благодаря самоотверженному труду добивались очень хороших результатов. Сегодня по традиции мы предоставляем вам свой ТОП главных событий в даугавпилсском спорте.

На первом месте успехи даугавпилчанки Анастасии Кравченок и ее партнера из Юрмалы Тины Граудини. Прошедшим летом девушки произвели фурор в мировом пляжном волейболе, став чемпионками Европы. Затем последовал вполне успешный чемпионат мира, на котором Кравченок и Граудиня заняли 9-е место – так высоко не забиралась ни одна латвийская женская пара по пляжному волейболу. Наконец, Кравченок и Граудиня завоевали олимпийскую путевку.

Успех латвийских девушек не остался незамеченным ни в Европейской федерации волейбола (CEV), ни в Международной федерации волейбола (FIVB). В CEV латвийскую команду назвали королевами пляжного волейбола, в то время как в FIVB их признали самой прогрессирующей командой мира.

Второго места удостоилась победитель Европейских игр Анастасия Григорьева. В финале Григорьева победила россиянку Анастасию Братчикову (5:3). Четыре года назад на I Европейских играх Анастасия завоевала бронзовую медаль. А еще раньше спортсменка завоевала бронзовую медаль на проходящем в Румынии чемпионате Европы по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг. В поединке за бронзу Григорьевой удалось победить литовку Дануте Домикаитите со счетом 8:3.

Немного возвращение в большой спорт Григорьевой подпортил чемпионат мира, на котором она осталась на 9-м месте и отложила получение путевки на Олимпийские игры в Токио.

На третье место мы поставили еще одну прекрасную и талантливую девушку, причем тоже борца – Рамину Мамедову, которая завоевала бронзовую медаль юниорского первенства Европы по женской борьбе.

В испанском Понтеведре в поединке за бронзовую медаль Рамина Мамедова встречалась с француженкой Амелиной Дюар, которая была явной фавориткой поединка. Француженка в этом сезоне уже была четвертой на молодежном (U-23) чемпионате Европы, а также принимала участие во взрослом первенстве континента, в то время как Мамедова дебютировала в юниорском первенстве.

Француженка сразу сделала заявку на победу, поведя в счете 10:1. До чистой победы Дюар оставалось вытолкать латвийку с ковра, однако в начале второго периода воспитанница Любови Копыловой и Ирины Петровой сумела отыграть 4 балла – 5:10, а затем дожала соперницу к ковру – туше и бронзовая медаль!

Рамина повторила достижение Анастасии Григорьевой 2010 года. Правда, к тому времени у Григорьевой были уже золотая и серебряная медали юниорского европейского первенства.

На четвертое место мы поставили бронзовых призеров чемпионата Европы по спидвею среди пар Анджея Лебедева и Олега Михайлова. Несмотря на не совсем успешный сезон для «Локомотива» в польской лиге Nice, наши юниоры и лидер сборной Анджей Лебедев были на высоте.

Финал первенства Европы среди пар проходил в Балаково. В этой гонке, конечно, здорово постарался Анджей Лебедев, который набрал 17 очков – больше всех. Олег Михайлов выступил неуверенно, но его 3 баллов хватило, чтобы латвийская (даугавпилсская) пара заняла третье место. Победу с 26 очками одержали хозяева трека – россияне. Серебряные награды достались чехам.

Это был третий раз за семь лет, когда даугавпилсская пара завоевывает медаль парного чемпионата Европы. Впервые это было в 2012 году (серебро), второй раз – в 2016 году (бронза).

На пятую строчку мы поставили фигуриста Дениса Васильева, который в сентябре этого года стал бронзовым призером на Мемориале легенды словацкого фигурного катания Ондрея Непалы в Братиславе. На этих соревнованиях он набрал 229, 97 (79,78+150,21) балла и уступил только россиянину Дмитрию Алиеву и итальянцу Матео Рико. Однако на четвертую ступень мы ставим Дениса Васильева не столько за третье место на турнире в Словакии, сколько за все его выступления в этом году. Напомним, что на чемпионате мира он занял 11-е место, был шестым на этапе Гран-при в России, пятым на Гран-при Канады. Наконец, он стал чемпионом Латвии.

ТОП мы решили замкнуть работой даугавпилсской футбольной Академии. Впервые команды сразу в трех возрастных группах завоевали золотые медали первенства Латвии. Кроме того, в одной группе команда завоевала серебро, а всего в латвийском первенстве участие принимают пять возрастных групп. Отметим победу в чемпионате команды U-18. Она позволит в следующем сезоне принять участие в молодежной Лиге чемпионов.

Многочисленные воспитанники нашей Академии были призваны в разные сборные страны, в том числе и Национальную. Команда U-13 приняла участие в престижнейшем детском европейском турнире и заняла 16-е место среди 32 сильнейших команд.