Открыта мемориальная доска Аркадию Курмелеву3

Открыта мемориальная доска Аркадию Курмелеву
Сегодня на здании средней школы Centra была открыта мемориальная доска, посвященная памяти почетного даугавпилчанина, учителя математики Аркадия Курмелева, которой преподавал в этой школе более 30 лет.

В 1962 году в этом учебном заведении, которое тогда было 4 средней школой, впервые был открыт математический класс, классным руководителем которого стал Курмелев Аркадий Галактионович.

 

У него учились те, кто хотел иметь хорошие знания по математике. Много поколений учеников до сих пор вспоминают добрым словом его уроки, его методику преподавания и то, как он объяснял свой предмет, чтобы ученики поняли, вспоминает его бывшая ученица Валентина Прудникова.

 

«Он был не только нашим учителем, он был нашим другом, нашим воспитателем. Его можно было видеть на спортивной площадке, в походе, на экскурсии. Он всегда находился рядом со своими учениками. И однажды его ученики сказали: “Вы никогда не лезли к нам в душу, но всегда душой были вместе с нами”. Он был строгим учителем, но справедливым, мы всегда будем помнить о нем», – рассказывает она.

 

Аркадий Курмелев обучил математике много поколений учеников, которые разъехались по всему миру и проживают в 16 странах.

 

В 2010 году он получил звание почетного даугавпилчанина.

 

Идею размещения мемориальной доски поддержали руководитель Управления образования Марина Исупова, директор школы Centra Юрий Высоцкий, автор эскиза – Ромуальд Гибовский.

 

(!) Сейчас Валентина Прудникова начала писать книгу о своем учителе Аркадии Курмелеве и просит всех, кто хочет поделиться своими воспоминаниями об этом человеке, писать ей в социальных сетях «Одноклассники» и Facebook.

 

Открыта мемориальная доска Аркадию Курмелеву

Открыта мемориальная доска Аркадию Курмелеву

Открыта мемориальная доска Аркадию Курмелеву