Вратарь Павел Штейнбор - безусловно лучший11

Вратарь Павел Штейнбор - безусловно лучший

Федерация футбола еще только собирается определять лучших футболистов прошлого сезона, в то время как портал sportacentrs.com еще в январе провел опрос среди журналистов, не только Риги, но и региональных, и определил лучших из лучших.

Лучшим футболистом Латвии, согласно результатам опроса журналистов, признан вратарь польского клуба Экстракласса «Арка» Павел Штейнбор.

 

Надо отметить, что Федерация футбола Латвии лучшего футболиста года определяет, опрашивая главных тренеров и капитанов Высшей и Первой лиг, тренеров сборных Латвии, представителей общества Futbola virslīga, членов правления ФФЛ и нескольких приглашенных журналистов из столицы.

 

В свою очередь, в опросе sportacentrs принимают участие журналисты. Это те люди, которые пишут и рассказывают о футболе и которые хорошо разбираются в этом виде спорта.

 

Традицию проводить журналистский опрос и определять лучших игроков сезона ввели журналисты Илвар Косцинкевич и Эдмунд Новицкий шесть лет назад. К слову, три года в этом опросе участвует и ваш покорный слуга. Надо отметить, что первая тройка лучших футболистов, названных латвийскими журналистами, полностью совпала с названными даугавпилсским журналистом. А в первую шестерку портала grani.lv попали четверо из шестерых футболистов.

 

Кстати, в 2019 году в опросе приняло участие рекордное количество корреспондентов – 45.

 

Надо сказать, что условия опроса просты: каждый журналист определяет свою шестерку игроков. Соответственно, футболист, поставленный на первое место, получает 6 очков, на второе – 5 и т. д. А потом баллы, набранные игроками, суммируются.

 

Таким образом, первая шестерка опроса выглядит следующим образом:

 

1. Павел Штейнбор («Арка», Польша; сборная Латвии) – 250 баллов,

2. Марцис Ошс («Ксамакс», Швейцария; сборная Латвии) – 215,

3. Каспар Дубра («Александрия», Украина; сборная Латвии) – 154,

4. Роберт Улдрикис («Сион», Швейцария; сборная Латвии) – 77,

5. Виталий Максименко («Олимпия», Словения; сборная Латвии) – 59,

6. Владимир Камеш («СКА-Хабаровск», Россия; сборная Латвии) – 42.

 

Надо отметить, что Павел Штейнбор был упомянут во всех 45 анкетах, причем не ниже третьего места. Марция Ошс не попал в шестерку в одной анкете, а Каспар Дубра – в пяти.

 

В восьмерку с 21 баллом попал воспитанник даугавпилсского футбола, защитник клуба «Рига» и сборной Латвии Антоний Черномордый.

 

Что касается выбора портала grani.lv, то первая шестерка выглядит следующим образом:

1. Павел Штейнбор,

2. Марцис Ошс,

3. Каспар Дубра,

4. Виталий Максименко,

5. Эрик Пунцулс («Валмиера», Латвия)

6. Антоний Черномордый.

 

Надо сказать, что уже не первый год определять лучших футболистов Латвии крайне сложно. В первую очередь, из-за выступлений сборной Латвии (квалификация чемпионата Европы: 1 – 0 – 9). Да, те же футболисты, попавшие в первую шестерку, в своих клубах играют неплохо. Но об их мастерстве и умении всегда будут судить, в первую очередь, по играм за национальную команду. В итоге определять шестерку лучших футболистов, по большому счету, пришлось не только по их выступлению в клубах, а по последнему матчу европейской квалификации, в которой Латвия обыграла Австрию – 1:0.

 

Не ошибусь, если скажу, что и в голосовании Федерации футбола Латвии Павел Штейнбор будет признан лучшим футболистом года. Как бы в своих клубах ни играли Дубра, Ошс, Улдрикис, Максименко и т. д., но только вратарь польской «Арки» является лидером в своей команде. А какие мячи он брал, играя за сборную Латвии, многие могли убедиться лично.