Суд: увольнение Зайцева незаконно – восстановить в должности и выплатить компенсацию63

Как стало известно порталу grani.lv, в конце декабря экс-руководитель отдела стратегического развития и планирования PAS Daugavpils siltumtīkli Юрий Зайцев выиграл судебный процесс по своему иску о незаконном увольнении с предприятия.

Согласно приговору Даугавпилсского суда, администрацию предприятия обязуют восстановить его в должности и выплатить заработную плату за весь период, а именно – 4837,76 евро. В пользу государства должны быть взысканы судебные издержки – 498,15 евро. Срок на исполнение решения – 10 дней.

 

Суд: увольнение Зайцева незаконно – восстановить в должности и выплатить компенсацию

 

 

Юрий Зайцев отказался от услуг адвоката и защищал себя в суде самостоятельно. Против опального руководителя в суде выступал главный юрист PAS Daugavpils siltumtīkli.

 

Как установило судебное разбирательство, 23 августа 2019 года Юрию Зайцеву было предложено пройти медицинское освидетельствование на наличие алкогольного опьянения.

 

В свою очередь, как утверждает сам Ю. Зайцев, предложение пройти тест на рабочем месте ему сделали работники, не являющиеся его прямым начальством. Прямой же руководитель – член правления предприятия Виктор Лукьянчик – в тот момент связался с истцом и дал распоряжение о необходимости проведения переговоров, которое руководитель отдела стратегического развития и планирования и направился выполнять. Уже 26 августа и Юрий Зайцев, и Виктор Лукьянчик были уволены с предприятия.

 

Напомним: ранее судом был удовлетворен иск руководителя Молодежного отдела Гуниты Ванаги против Думы о незаконности ее отстранения весной этого года, а также выплате ей компенсации в несколько тысяч евро. Кроме этого, в судах различных инстанций у самого Юрия Зайцева находятся еще два иска. В одном из них он доказал, что не распространял коммерческой тайны в отношении договоров с Latvijas Gāze, которые он активно критиковал.