ДУ показал, что непобедимых в дивизионе нет1

В очередном матче регулярного первенства в Международном дивизионе женской баскетбольной лиги Douglas даугавпилсская команда ДУ на выезде обыграла БШ «Рига/Юниорки» – 68:64.

В этой встрече рижанки были явными фаворитами. Во-первых, они играли дома, а во-вторых, рижская команда одержала восемь побед в восьми матчах, в то время как баланс ДУ был отрицательным – четыре победы в девяти матчах. Однако даугавпилчанки показали, что в международном дивизионе непобедимых команд нет. В отличие от Элитного дивизиона, в котором неоспоримо доминирует ТТТ.

 

Надо отметить, что ДУ играл в полном составе – с Лизой Чумикой и Лаурой Окуневой. А вот у «Риги» из-за травмы отсутствовала даугавпилчанка Юта Харченко. Юта, хоть и не является бесспорным лидером команды, играет с очень приличным коэффициентом полезного действия. Несомненно, ее отсутствие сказалось и на конечном результате матча.

 

Игра началась не слишком результативно – к середине первой четверти счет был 7:4 в пользу ДУ. Под конец первого периода даугавпилчанки достигли 9-очкового перевеса – 18:9, а после 10 сыгранных минут результат стал 22:15 в пользу ДУ.

 

К середине второй 10-минутки хозяйки паркета сократили результат до одного очка – 28:29, а затем вышли вперед – 34:31. К большому перерыву «Рига» уже вела в счете – 38:31.

 

Казалось, что все стало на свои места, а вопрос о победителе уже не стоит. Но в самые трудные для ДУ минуты здорово сыграла Лиза Чумика. Именно ее трехочковый позволил сравнять счет на 25-й минуте – 44:44.

 

Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону вплоть до финальной сирены. За 2 минуты до окончания встречи результат снова сравнялся – 62:62. За 45 секунд до сирены, казалось бы, роковую ошибку в ведении допустила Лаура Окунева, но Ете Катрина Нулле промазала с трехочковой зоны, а Паула Клещева сфолила на той же Окуневой. Айнар Чуксте тут же взял тайм-аут.

 

После возобновления игры Нулле сфолила на Лигите Лиге Головко, которая хладнокровно реализовала штрафные – 68:62. На все про все у хозяек площадки оставалось 9 секунд, когда Марина Сергеева поставила «горшок» Клещевой. Правда, Головко сфолила на Катрине Смилге, которая реализовала оба штрафных, однако победу одержали даугавпилчанки.

 

ДУ:

 

  • Лиза Чумика – 18 (8 подборов + 8 (!) передач + 1 перехват + 2 блок-шота + 6 ошибок),
  • Йоланта Римша – 17 (12 подборов + 1 перехват + 5 ошибок),
  • Лигита Лига Головко – 15,
  • Элиза Пойша – 6,
  • Валерия Бернатович – 4,
  • Дарья Мазурова – 4 (10 подборов),
  • Лаура Окунева – 2 (7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата),
  • Марина Сергеева – 2 (6 подборов + 2 перехвата + 1 блок-шот),
  • Николь Пудане,
  • Лаура Балтаце.

 

***

 

В турнирной таблице создалась ситуация, что сразу три команды имеют в своем активе по 15 очков и претендуют на первую четверку. Не считая ДУ, это – «Елгава» и эстонские юниорки. ДУ осталось провести два выездных матча против «Салдуса» и «Юрмалы». «Елгава» встречается с юниорками Эстонии и «Салдусом». Юниоркам Таллина предстоит матч против юниоркок ТТТ.