Эпидемия гриппа: каков сегодня уровень заболеваемости в Даугавпилсе?3

Эпидемия гриппа: каков сегодня уровень заболеваемости в Даугавпилсе?
Согласно данным даугавпилсских эпидемиологов, в нашем городе уже третью неделю уровень заболеваемости гриппом гораздо ниже эпидемиологического порога. На прошлой неделе он составил всего 13,1 случая на 100 тысяч населения.

Пик заболеваемости пришелся на конец декабря – максимальный уровень, который был достигнут в Даугавпилсе, составил 235 случаев на 100 тысяч населения, в два раза превысив эпидемиологический порог.

 

В начале января снизилось как число заболевших, так и госпитализированных. Посещаемость в школах и детских садах держится на высоком уровне.

 

Исходя из этих данных, можно говорить об окончании эпидемии в городе. Такие короткие сроки распространения заболевания специалисты объясняют несколькими факторами: во-первых, тем, что в этом году государство ввело бесплатную вакцинацию для малышей и беременных женщин, да и жители сами стали активнее прививаться, а во-вторых, в этот раз циркулировал грипп типа В, который распространяется не так стремительно, как тип А.

 

Однако, несмотря на снижение уровня заболеваемости, эпидемиологи не советуют жителям расслабляться: не исключено, что пойдет вторая волна – грипп типа А, поэтому нужно продолжать проводить все необходимые профилактические мероприятия.