Труба тревоги нашей9

Труба тревоги нашей

 

Приближается юбилей предприятия Daugavpils siltumtīkli, и у меня, как у горожанина, вопрос по поводу высокой трубы на улице 18 Новембра. На ней еще просматривается год постройки – 1982-й. Cудя по внешнему виду, с тех пор (т.е. с прошлого века) труба не ремонтировалась.

 

Не знаю, как дела обстоят внутри данного объекта, но снаружи он мог бы выглядеть намного интересней. Самое простое – хотя бы покрасить. А то историческая труба, которую видно издалека, смотрится неприглядно, тогда как она настоящая труженица прошлого. Почему бы не позаботиться, чтобы этот высотный бетонно-кирпичный объект имел привлекательный вид? Странно, что наши художники вместе с департаментом развития города об этом до сих пор не подумали. Ведь есть где фантазии разгуляться!

 

С уважением, Викентий

 

Затронутая в письме тема показалась интересной, в связи с чем мы обратились за комментарием к Олесе Душкевич, руководителю муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli.

 

«В 2019 году проводилось техническое освидетельствование этой трубы, к работе привлекались независимые эксперты из Риги. По итогам обследования были составлены рекомендации для проведения реконструкции внутреннего состояния объекта. Стало ясно, что имеет место обрушающаяся кирпичная кладка.

 

На 2020 год были заложены средства на реконструкцию внутри 90-метровой трубы с целью поддержки исправности ее технического состояния. Работы, на которые отпущены 100 тыс. евро, должны быть осуществлены в текущем году. В Латвии очень мало специалистов, которые способны справиться с поставленной задачей. Конкурс на проведение работ будет объявлен в первом квартале 2020 года.


В настоящее время труба используется только в пиковом режиме, когда включается паровой котел. В этом году котел пока полноценно не работал. Фактически для современного технологического процесса труба не нужна. Тем более, когда старый паровой котел будет выведен из списка оборудования. Но труба интересна как визуальный объект. Пару лет тому назад вопрос о ее использовании рассматривался на градостроительном совете. Информация была принята к сведению. Однако для того, чтобы труба на улице 18 Новембра предстала в обновленном виде и с ее внешней стороны, необходимы немалые средства. Теплосети в одиночку вряд ли возьмутся за это. Тут понадобится финансовая поддержка», – говорит О. Душкевич.

 

А вот что говорит заместитель главного художника Даугавпилса Лига Чибле:

 

«Мысли по поводу улучшения внешнего вида этой трубы у художников были, и высказывались. Вопрос обсуждался в прошлом году. Отмечалось, что труба слишком высокая, и надо бы ее укоротить с целью безопасности – может врезаться самолет и т. д. После того как труба будет реконструирована, появится возможность предпринимать другие решения по ней, в том числе творческие. Сегодня ясно лишь то, что в функциональном плане труба 90-метровой высоты уже не нужна».

 

P. S. Предприятие городского самоуправления Daugavpils siltumtīkli было создано в декабре 1980 года, в связи с увеличением объемов обслуживания тепловых сетей. Основой для его создания стала производственная база и персонал предприятия «Восточные электрические сети и станции», истоки которого в свою очередь восходят к 1911 году. Так что в 2021 году Daugavpils siltumtīkli отметят 110-летие.

 

Как будет к этому моменту выглядеть его историческая труба, покажет время. Возможно, она наконец преобразится в эстетическом плане. Пожелаем же, чтобы на такое преображение нашлись средства, которые в трубу не вылетят, а осядут на ней приятными глазу акцентами.