Котельная на щепе: прогнозы вселяют оптимизм9

Предприятие Daugavpils Siltumtīkli продолжает реализацию многомиллионного проекта строительства новой котельной на щепе на территории ТЭЦ-3.

Однако на данный момент, как оказалось, не все проходит гладко: строители и заказчик вынуждены сегодня решать вопросы, которых изначально не было в повестке дня. А это, в свою очередь, может оказать негативное влияние на сроки реализации проекта.

 

Олеся Душкевич, руководитель Daugavpils Siltumtīkli: «Перед тем, как провести строительные работы и установить оборудование, необходимо провести демонтажные работы по утилизации четырех достаточно больших емкостей – бывшие мазутные котлы, где есть остатки мазута.

 

Фактически из 1300 тонн оборудования на сегодняшний день вывезено только 200, поскольку в этих остатках были констатированы примеси».

 

В настоящее время генподрядчик ожидает заключение экспертов. Однако, чтобы не терять драгоценное время, было принято решение о перекачке сырья в одну из емкостей., чтобы в дальнейшем продолжить запланированные работы. Согласно условиям договора, строительство должно быть завершено к концу текущего года. Но это только первый этап работы – вторым предполагается сдача объекта в эксплуатацию.

 

Олеся Душкевич: «Срок сдачи объекта, согласно договору с Центральным агентствогм финансов и договоров (CFLA) – 5 июня 2021 года».

 

Глава Теплосетей отметила также: генподрядчик проекта – компания Axis – уже начал поставку оборудования, которое в дальнейшем будет установлено на новой котельной.

 

«Фирма сняла помещения по соседству. Вскоре привезут все котлы, экономайзеры – то есть, оборудование практически готово и начались первые работы по разгрузке. Другими словами, прогнозы безусловно вселяют оптимизм».

 

Общая сумма проекта составляет более 14 млн евро, 5 млн 300 тысяч – финансирование из еврофондов, остальные средства составляет кредит предприятия, взятый в Госкассе.