Я. Лачплесис: «Новый бюджет – это бюджет реализации проектов»12

Благодаря сэкономленным в прошлом году порядка шести миллионам евро в городе удастся реализовать массу разных идей, с которыми выступили депутаты самоуправления.

По словам первого вице-мэра Яниса Лачплесиса, надо будет завершать и уже начатые европейские проекты – развитие индустриальных зон – Северной, в микрорайонах Черепово, Ругели, Крыжи:

 

«Все они направлены на поддержку предпринимателей и создание новых рабочих мест. Будут и новые проекты в этой сфере. Например, благоустройство улицы Мотору, на улице Славу планируется построить еще одно новое здание, которое потом сдадут в аренду».

 

Планируется привести в порядок печально известное здание на улице Парадес, куда должна переехать школа Saskaņas, а в Крепости – открыть Музей моторов.

 

В этом году возобновится программа ремонта детских садов, и на эти цели выделено 250 тысяч евро, на которые пять садов смогут привести в порядок свои территории. Заложены в бюджете средства и на разработку технического проекта открытого бассейна в Стропах, а также благоустройство территории рядом с променадом у озера и пляжи.

 

«Большое внимание уделено развитию микрорайонов и мест для проведения досуга молодежи. Так, на Новом Форштадте отремонтируют легкоатлетическую дорожку вокруг стадиона, будут детские и спортивные площадки в других микрорайонах», – поделился вице-мэр.

 

Нашлись деньги и на концертный зал Оскара Строка, ремонт спортивного зала во Дворце культуры и многие другие предложения депутатов, которые удалось включить в бюджет 2020 года.