Заявленный ранее митинг около ДУ отменяется8

Заявленный ранее митинг около ДУ отменяется

На минувшей неделе было заявлено, что Совет студентов Даугавпилсского университета (ДУ) собирается провести митинг с целью отстоять нынешний статус университета.

Митинг был запланирован на 29 января и провести его предполагали у старого корпуса ДУ (по ул. Виенибас, 13) за день до визита в Даугавпилс министра образования и науки Илги Шуплинской.

 

Напомним: 30 января в Строительном техникуме состоится встреча с министром образования, на которую приглашены руководство самоуправления и директора учебных заведений.

 

Речь пойдет, в том числе, о статусе даугавпилсского вуза: к университету предъявляются не качественные (как для школ) требования, а количественные. Это означает, что, если не будет 4 тысяч студентов, статус теряется. Кстати, статус университета ДУ получил в 1993 году (тогда он стал педагогическим университетом). В свою очередь, сегодняшнее название – Даугавпилсский Университет – вуз получил в 2001-м году.

 

Итак, с чем связан отказ от проведения митинга?

 

Как объясняют организаторы, в минувшую пятницу, 24 января, министр И. Шуплинска и специалисты МОН встретилась с представителями Студенческого совета ДУ. На повестке дня стоял вопрос о смене модели управления вузом.

 

Отмечается, что этот вариант модели, опубликованный 23 января, по сравнению с предыдущим является гораздо более продуманным и взвешенным, в документе учтены предложения партнеров.

 

В частности, внесены поправки в критерий, касающийся научного направления: так, время выполнения требований – три года с момента вступления в силу. Кроме того, учебных заведениям, которые не смогут выполнить требования, вероятнее всего, будет предложено объединиться.

 

К сведению: на сегодняшний день в ДУ обучаются около 2200 студентов.