Люди в костюмах химзащиты на улице Ригас13

Люди в костюмах химзащиты на улице Ригас

Редакция grani.lv получила фотографию, на которой люди в желтых костюмах химзащиты запечатлены на улице Ригас, в районе почтового отделения. 

Сразу возникла ассоциация с разбушевавшимся в Китае короновирусом, который уже перешагнул границы этой страны. Неужели до Даугавпилса зараза добралась?... Или это очередной фейк?

 

Звоним командиру Латгальской региональной бригады ГПСС Чеславу Шмуксту, который дает такой ответ:

 

«Мы в костюмах химзащиты никуда не выезжали в последнее время. Конечно, время от времени проводятся плановые занятия, чтобы обучить личный состав работать. К тому же у нас с 2003 года оранжевые костюмы, а не желтые, как на фотографии. Желтые с черными сапогами были в конце 1990-х – начале 2000-х гг. Еще на площади Виенибас могло демонстрироваться пожарное оборудование в рамках соответствующего мероприятия. Костюмы химзащиты желтого цвета были сданы на утилизацию, потому что у них закончился срок годности. Может быть, эпидемиологам что-то известно… Позвоните им», - посоветовал Ч. Шмукст.

 

Звоним Нонне Волощук, старшему эпидемиологу Латгальского регионального отделения Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний:

 

«Наша служба никаких мероприятий на Ригас не проводила, - говорит специалист. - Наш филиал точно не проводил. Если бы какие-то учения имели место в Даугавпилсе, мы бы были поставлены в известность. Медицина катастроф нас бы уведомила. Могу предположить, что эта фотография, скорее всего, фейк на волне информации о распространении короновируса. Попутно замечу, что эта ситуация с короновирусом безосновательно раздута. В Латвии в прошлом году от гриппа и его осложнений гриппа умерло 95 человек. Да, конечно наблюдается рост распираторной инфекции, но в перерасчете на количество китайского населения количество заболевших все-таки невелико…»

 

Ответы специалистов, которые должны держать руку на пульсе, успокоили. Фейк есть фейк, что с него возьмешь. Чьи-то руки не для скуки. Время такое.