Победить французов дорогого стоит

В Хельсинки (Финляндия) прошел этап Открытого Кубка Европы по фехтованию среди кадетов (U-17) на шпагах, на котором весьма прилично выступили латвийские спортсмены.

Как отметил А. Пляскин, этап Кубка Европы можно было смело назвать этапом Кубка мира. Одна Япония привезла на эти соревнования около 30 своих спортсменов. В турнире принимали участие фехтовальщики всех континентов. В итоге в юниорском турнире состязались 163 спортсмена!

Сборная Латвии состояла из двух даугавпилчан (Даниэль Логинов и Кирилл Кузнецов) и двух рижан (Дмитрий Никулин и Глеб Чайковский).

В индивидуальном зачете лучше всех выступил Логинов, занявший 50-е место. Близок выйти в 1/32 был Чайковский, но проиграл 1 укол (14:15).

Победу одержал японец Хидемоса Сато.

А вот в командном первенстве наша четверка приятно удивила. Из 5 поединков Латвия выиграл три, в том числе у сильных команд Финляндии, Дании и Франции-2 (45:43).

Особенно важна победа над французами, так как именно французы исторически являются «законодателями моды» в фехтовании. И пусть никого не смущает, что победить удалось вторую команду, ведь в индивидуальном зачете французские шпажисты, вошедшие нее, заняли места выше, чем их партнеры из первой команды.

В результате латвийская команда заняла 10 место. Всего в турнире участвовала 31 дружина.

Параллельно прошел и турнир среди кадетов U-14. По масштабности он не уступил кадетскому турниру U-17. Только японская сборная на турнир выставила 10 спортсменов. Массовость кадетского турнира объясняется тем, что в мире не проводятся этапы Кубка среди кадетов, поэтому все сборные везут своих шпажистов на этапы Кубка Европы.

Кадетская сборная Латвии состояла исключительно из даугавпилчан.

Глеб Дацук дошел до 1/4 финала, выиграв при этом все поединки в своей группе. Ему не хватило опыта, чтобы выйти в полуфинал и обеспечить себе бронзовую медаль. В итоге он занял 6-е место. Сразу за ним обосновался Никита Аниско. В свою очередь, победил турок Чингисхан Уйёпер.

По мнению Александра Пляскина, большего могла добиться его тезка Александра Егорова. За выход в 1/8 финала она уступила американке – 12:15. Тем не менее ее выступление тренер считает вполне успешным. По итогам турнира она заняла 11-е место.

Этап Кубка Европы для латвийских фехтовальщиков стал и этапом подготовки к чемпионату Европы, который стартует в конце февраля.