А под мостом – тьма обещаний...14

А под мостом – тьма обещаний...
Не раз и не два писалось о проблемах жителей домов, оказавшихся под путепроводом на улице Смилшу.

Мало того, что дома оказались не на тихой улице, а под путепроводом. В некоторых стенах образовались большие трещины, а из фундамента одного из них даже выпадают кирпичи. Снова вернуться к этой теме заставила новая информация, оказавшаяся в распоряжении журналиста.

 

Во время встречи с жителями еще в прошлом году мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш сообщил им две новости – плохую и хорошую.

 

Плохая вот какая. Мэр случайно обнаружил интересный документ. 24 июля 2018 года строительной компанией SIA TILTS, которая перенимала объект у предыдущих строителей SIA Binders, составлен акт. В нем говорится о том, что домам по улице Смилшу под номерами 2, 4 и 6 в ходе строительных работ (при прокладке канализационных труб очень близко к домам – 2-4 метра) нанесены существенные повреждения. «Пошли трещины и деформации на фасадах, в боковых частях, оконных проемах и потолках». Более того, как сказано в акте, «существует риск того, что проседание и деформация фасадов, стен и оконных проемов могут продолжаться». «Несущие конструкции домов наклонены, уменьшается их несущая способность». В заключении специалисты говорят, что если эти дома начали проседать, то этот процесс будет продолжаться до того момента, пока они не будут укреплены и не будет установлено новое несущее основание».

 

В чем хорошая новость? Документ является доказательством того, что во время строительных работ домам нанесены существенные повреждения, и у их владельцев, как сказал мэр, возросли шансы на получение соответствующих компенсаций.

 

Во всем этом есть определенная нестыковка. Курировал строительство вице-мэр Игорь Прелатов. Вроде бы мэр по своему обычаю должен дать чиновнику, как он любит выражаться, «волшебный пендель». Но ничего подобного. Ни слова упрека город не услышал. Хотя мэр сам писал в социальных сетях, что «каждая фотография нового путепровода на Смилшу может стать отдельной главой в книге под названием «Отрубить пальцы проектировщику». С моста можно непринужденно постучаться жителям в окно, скатиться зимой по трамплину на санках, попросить жителей написать сочинение «Как я провел лето» или «Ночь под мостом». Работники Строительной управы по моему распоряжению уже подсчитали размер компенсаций жителям».

 

Так огласите размер компенсаций! Когда и где их можно получить? Увы, все покрыто мраком.

 

И вот тут всплывает информация, о которой почему-то все молчат. Как положено, перед строительством такого объекта заключен договор о страховании имущества третьих лиц, которому может быть нанесен ущерб. Каждому пострадавшему могут выплатить до 30 тысяч евро! Так вот, срок страховки истекает через два месяца! Претензии можно подать и позже, но все-таки лучше это сделать, пока не истек срок страховки.

 

Как говорил герой популярного фильма, меня начинают терзать смутные сомнения. Наш мэр – бывший адвокат, он умеет говорить красиво. На состоявшейся во вторник пресс-конференции горожане снова услышали обещания о том, что идет проверка инсоляции, то есть освещенности, что юридическую помощь обязательно окажут, возможно, даже выкупят недвижимость. Идут разговоры о выплатах из бюджета. Но почему бюджетные, то есть наши с вами, деньги должны идти на оплату нарушений со стороны строительной компании Binders?

 

На наш взгляд, очередная встреча с жителями должна проходить так. Вот юрист думы, который поможет каждому составить заявку на выплату страховки. Вот нанятый думой сертифицированный специалист, который оценил размер ущерба по каждому дому. И вот результаты обследования освещенности жилья, согласно которым тоже возможны компенсации.

 

И тогда заплатит тот, кто виноват.

 

Или мэр не хочет ссориться с фирмой Binders и предпочитает выплатить какие-то небольшие компенсации из бюджета?

 

Скоро узнаем...