Кладбище для домашних животных: процесс затормозился7

Кладбище для домашних животных: процесс затормозился

Вопрос создания в городе кладбища для животных оказался неподъемным уже около десятка лет и для нескольких созывов депутатов самоуправления. Забуксовал он и сейчас – самоуправления ждут друг от друга писем.

Еще в сентябре прошлого года отдел общественных отношений городского самоуправления рапортовал о том, что решение этого вопроса вышло на финишную прямую и его рассмотрели на заседании хозяйственного комитета.

 

Для легализации кладбищ, самовольно устроенных в лесу на Новом Форштадте, было необходимо получить согласование Latvijas valsts meži и краевого самоуправления, так как фактически земля принадлежит государству, а находится на территории Ликсненской волости.

 

Прошло четыре месяца, а воз и ныне там. По словам вице-мэра Игоря Прелатова, стоявшего у истоков этой инициативы, в Краевую думу были отправлены запросы, но ответы на них так и не получены.

 

«Письмо, которое мы получили от Latvijas valsts meži, говорит о том, что этот вопрос должен быть инициирован Краевой думой», - заявил он.

 

В свою очередь руководитель отдела планирования Даугавпилсского краевого самоуправления Ольга Лукашевича заверяет, что инициатором должны выступать городские власти, но никаких писем по этому поводу от Городской думы в крае не получали.

 

При этом в краевом территориальном плане этот участок уже зарезервирован под кладбище для домашних животных.

 

«Процесс остановился на том, что надо делать запрос – чтобы государство передало эту территорию в пользование городу, но это можно сделать только в сотрудничестве с краем. Мы ждем, когда город официально нас об этом попросит», - сообщила она.

 

Пока власти города и края ждут друг от друга писем, жители продолжают хоронить своих животных где придется, нарушая при этом закон.