Дом на Гайсмас: коррупция или забота о жителях? (ОПРОС)13

Дом на Гайсмас: коррупция или забота о жителях? (ОПРОС)

Многолетняя судьба дома по улице Гайсмас, 7 в микрорайоне Ругели богата на различные события.

Первые обещания привести дом в порядок были даны еще аж в 2016 году, когда в бюджете самоуправления на эти цели было заложено около 1 миллиона евро. Сорвалось. Пару лет назад городские СМИ рассказывали, что сам глава самоуправления А. Элксниньш актуализировал вопрос ремонта этого здания – чтобы в дальнейшем оборудовать в нем муниципальное жилье для специалистов, молодых и многодетных семей. Словом, тех, кто в жилье больше всего нуждается.

 

Тогда это не могло не радовать, ведь цены на квартиры в последнее время взлетели и это стало бы частичным решение проблемы.

 

Но вскоре вдруг что-то в судьбе дома пошло не так… Почему-то.

 

Годами реализовать идею не удавалось, по разным причинам. До августа 2017-го, когда решено было возобновить реализацию проекта. Начали с заказа технической экспертизы и разработки технической документации – заказ на документацию был произведен в марте 2018 года, обошлось это тогда примерно в 22 тысячи евро.

 

Через год, в марте 2019 года, объявили конкурс на проведение строительный работ. Как прокомментировал позже вице-мэр И. Прелатов, «к сожалению, в связи с тем, что в этом году кредитование Госкассы было лимитировано, весь пакет кредита был выбран за один день». То есть, реализация идеи вновь сорвалась. Но надежды все еще оставались...

 

И вот, после стольких лет работы и обещаний самоуправление приняло решение продать дом в частные руки. Напрочь забыв все свои обещания о решении жилищной проблемы, о квартирах для многодетных, о нуждах специалистов, которых так ждет город.

 

Да, и еще один нюанс: если принять во внимание общую площадь дома (8000 м2) и стоимость, цену, которую заплатит покупатель (чуть более 450 тыс. евро), можно без особых усилий высчитать стоимость 1 м2 – порядка 55-60 евро. И это при том, что в среднем стоимость жилья в микрорайоне колеблется от в диапозоне от пары сотен до 600 евро за м2! И пусть кто-то апеллирует, что то новый дом, а не "серая" отделка, и тем не менее - разница в 12 раз!

 

 

 

Есть мнение, что компании, ставшей победителем аукциона, не просто так повезло. И, поддерживая частный бизнес, думское руководство некоторых поддерживает гораздо больше, чем всех остальных. Но это уже другая история...

 

 

А как вы считаете?

Дом на ул. Гайсмас, 7 - это:

  • Пример коррупции 78%
  • Забота о горожанах 8%
  • Расплата с предпринимателями за какие-то услуги 3%
  • Затрудняюсь ответить 11%
Голосовать