Обещанного многодетным семьям жилья не будет12

Обещанного многодетным семьям жилья не будет

Как известно, в конце января в городе состоялся публичный аукцион на приобретение принадлежащего самоуправлению дома по адресу: ул. Гайсмас, 7.

Согласно его результатам, победителем стала компания Biplan Group, предложившая за недвижимость 467 500 евро.

 

Пока эти результаты не утверждены, но не об этом сегодня речь. Давайте попробуем понять, насколько в принципе разумно отдавать дом, обещанный когда-то многодетным семьям и молодым специалистам, в руки частников.

 

Еще летом 2017 года в Городской думе была создана рабочая группа, задачей которой была оценка состояния этого здания площадью 8000 м2. Руководить группой был назначен депутат Игорь Прелатов.

 

Время шло, оценка, как сообщалось, проводилась. Осенью уже следующего года депутат Михаил Лавренов, председатель жилищного комитета Городской думы, комментируя судьбу дома и проблемы нехватки жилья в целом, отметил, что приведение в порядок пустующих зданий – самый лучший вариант решения этой проблемы:

 

 

«Я бы рассмотрел варианты со старыми пустующими зданиями. Новое жилье сейчас гораздо дороже построить. На квадратный метр не менее 1000 евро. В связи с этим новое коммерческое жилье в Даугавпилсе не строится и в ближайшие годы, думаю, не будет строиться».

 

Тогда же стало известно, что, согласно техническому решению, работы по реновации дома «оцениваются в 1,4 миллиона евро». Сегодня, в 2020-м, стоимость приведения этого здания в порядок обошлось бы самоуправлению в 2 миллиона.

 

Но… давайте посчитаем: даже при, казалось бы, такой внушительной цифре один квадратный метр обновленного и готового к приему жильцов дома обошелся бы самоуправлению примерно в 250 евро (площадь дома, напомним, 8 тыс. м2). При том что цена квадратного метра в новом доме в Ругелях сегодня достигает 680 евро.

 

Обещанного многодетным семьям жилья не будет

 

 Если кто-то думает, что этот тот случай, когда «въезжай и живи» - это отнюдь не так: жилье предлагается с серой отделкой.

 

Обещанного многодетным семьям жилья не будет

 

Согласитесь, даже при самых оптимистичных прогнозах как-то наивно думать, что частник, отремонтировав дом, станет предлагать квартиры горожанам по ценам ниже рыночных.

 

Но факт остается фактом: руководство самоуправления отказалось от идеи реновации, предложив частной компании очень выгодные условия сделки. Тем самым, похоже, отказав в помощи горожанам, которые годами не могут решить квартирный вопрос.