«Беднея, донашиваем...»22

«Беднея, донашиваем...»

«Прогуливались в субботу с подругой в центре города и обратили внимание, как много в Даугавпилсе магазинов подержанной одежды, сэконд-хэндов».

«Нет, в принципе, ничего против них я лично не имею, но все-таки должно же быть какое-то ограничение в количестве.

 

Например, на улице Сакню два сэконд-хэнда смотрят «в глаза» друг другу. Понятно, что люди платят аренду, это важно для городского кошелька, но все-таки выставлять сэконд-хэнды напоказ как-то странно…

 

Ведь даже там, где когда-то была большая аптека на центральной улице Ригас, теперь торгуют подержанным барахлом, доставленным из Европы. В этих магазинах особый запах, т. е. зайдя в такой, даже с закрытыми глазами, поймешь, что ты именно в сэконд-хэнде. Но почему такого запаха нет в подобных магазинах Германии или Чехии?

 

Однажды я видела, как в сэконд-хэнд в Берлине дама принесла большой пакет с чистой одеждой и просто оставила у кассы, не проронив не слова. Продавец сразу занялась вывешиванием товара и его ценой. Никакой специальной обработки не было! Поэтому одежда, которая продается в сэконд-хэндах Германии, не воняет дешевым стиральным порошком. Не представляю, как люди избавляются от подобного аромата. Подозреваю, что никак. Почему бы не доверить латвийским покупателям самим постирать бэушную одежду после приобретения?

 

И еще одно отличие – на Западе выручка от продажи одежды и обуви идет на разного рода благотворительность, тогда как у нас это бизнес, просто бизнес.

 

Трудно даже представить, сколько сегодня в Латвии магазинов поношенной европейцами одежды. Вероятно, сотни. Даже в самом маленьком городке их обычно несколько. Если бы такие магазины не были выгодны, их бы не открывали на каждом углу. Латвия беднеет, а бедняя, донашивает.

 

«Беднея, донашиваем...»

 

Предложение даугавпилсского сэконд-хэнда

 

Не свободен от сэконд-хэндов, выступающих под разными названиями, не только центр Даугавпилса - в Риге происходит то же самое, даже с большим размахом. В дни поступлений товара у рижских «бутиков» образуются очереди. На содержимое сэконд-хэндов неувядающий спрос. Покупателей, прежде всего, устраивают цены, возможность сэкономить. Ведь покупательская способность основной массы населения невелика.

 

Слышала, что площади под сэконд-хенд в Даугавпилсе можно арендовать без проблем, потому что они с арендную плату внесут вовремя, в этих магазинах всегда есть покупатели.

 

Мне рассказывали, что в рижских магазинах сэконд-хэнда действуют перекупщики, которые целенаправленно «прочесывают» их в поисках брендовых товаров, после чего сбывают их через ss.com или другие интернет-площадки. Получается отдельный бизнес.

 

Однажды я оказалась в компании с продавцом даугавпилсского секонд-хенда, так эта женщина говорила, что у каждого магазина сложился свой круг покупателей. Для кого-то «гуманитарка» стала хобби, похожим на зависимость, эти люди регулярно приходят в магазин, даже если ничего не собираются покупать.

 

Сейчас продолжается тенденция, когда магазины с бывшим в употреблением товаром теснят обычные, торгующие новым, которые не могут довести свои цены до мизерных.

 

Ситуация такова, что сэконд-хэнды востребованы населением, и пока они не пустуют, не надо втирать народу, что «жить стало лучше, жить стало веселее».

 

С уважением, жительница Даугавпилса, Яна»