Проводить развлекательные мероприятия там, где покоятся останки, – неуместно? (ОПРОС)59

В центре Даугавпилса есть парк Дубровина и сквер А. Пумпура. В обоих расположены мемориалы, которые, по мнению депутата Айвара Брока, нужно перенести в другие места, так как рядом с этими объектами неуместно проводить развлекательные мероприятия.

Парки предназначены для отдыха, это не кладбища, заявил он:

 

«Я считаю, что делать “Артишок” на могилах, если они там есть, – это неприлично. Если у нас там крест, если там люди погибли, то проводить там празднества и петь песни и пьяные гулянки – это нехорошо. Поэтому парк Дубровина надо “отдать” Дубровину».

 

Но для начала необходимо выяснить, кто там покоится, потому что есть три версии:

 

  1. немецкие солдаты,
  2. советские солдаты,
  3. вообще никого нет.

 

Когда это будет установлено, то останки немецких солдат необходимо перенести на немецкое кладбище, советских солдат – на Братское (в том числе мемориал).

 

«Мы все это переносим и делаем такой парк, каким бы его сделал Дубровин, – с кафе, эстрадой и т. д. Я понимаю, что часть горожан посчитает, что тем самым мы будем что-то осквернять. Но те люди, которые воевали, они не виноваты, что два преступных режима начали эту войну», – поделился Айвар Брок.

 

Такого же мнения депутат придерживается и по поводу памятного камня жертвам коммунистического геноцида, который расположен в сквере А. Пумпура. Он считает, что и этот объект нужно перенести в другое место.

 

Поддерживаете ли вы идею Айвара Брока?

  • Да. Устраивать развлекательные мероприятия рядом с мемориалом нельзя 43%
  • Нет. Это единственное место в городе, которое собирает горожан в День Победы 49%
  • Если только перенести мемориал в другое место, недалеко от центра города 8%
Голосовать