Баскетбол: непростые выездные победы ДУ1

Команда Даугавпилсского университета завершила регулярный чемпионат в Женской баскетбольной лиге Douglas двумя выездными победами: в первом матче даугавпилчанки обыграли «Салдус» – 78:63, а затем взяли верх над «Юрмалой» – 74:67.

Матч в Салдусе был крайне важен для даугавпилсской команды. В случае победы наша команда досрочно обеспечивала путевку в «Финал четырех». В случае поражения пришлось бы надеяться на победу «Елгавы» над юниорками Эстонии (так оно и случилось впоследствии. – Прим.). Но даугавпилсская команда свою задачу выполнила самостоятельно.

Игра в Салдусе, не смотря на конечный результат, выдалась нелегкой. Даугавпилчанки здорово начали матч, выиграв первый отрезок встречи со счетом 34:9. Но это бурное начало оказало медвежью услугу ДУ. Игра у подопечных Николая Романенко просто не пошла, тем более что со стороны и болельщиков, и тренера местной команды началось давление на судей, что является вполне типичной для Салдуса ситуацией. Постепенно салдусские баскетболистки стали сокращать разницу в счете. Очень здорово в следующие два периода сыграли лидеры местной команды Райвита Кореника и Дагне Апсите. Дошло до того, что разница в счете сократилась до 5 очков – 64:59 на 34-й минуте матча. Но тут на себя игру взяла капитан команды Йоланта Римша, набравшая 10 очков за короткий промежуток времени. Заиграли и другие даугавпилсские девушки. В итоге вполне уверенная победа, которая без вопросов выела ДУ в «Финал четырех» Международного дивизиона лиги Duoglas.

В этой встрече за ДУ играли: Йоланта Римша – 28 (6 подборов + 2 передачи + 7 спровоцированных фолов), Лигита Лига Головко – 16, Лиза Чумика – 15 (2 передачи + 1 блок-шот + 5 ошибок), Дарья Мазурова – 11 (13 подборов + 2 передачи + 2 блок-шота), Элиза Пойша – 6, Лаура Окунева – 2 (5 передач), Лаура Балтаце, Николь Пудане, Лаума Пойкана, Мария Сергеева.

Матч против «Юрмалы» начался для ДУ очень непросто. После первых 10 минут игры ДУ проигрывал – 9:19. В начале второй 10-минутки разница выросла до 12 очков. Но в этой встрече здорово сыграла Элиза Пойша. Во многом благодаря ее игре даугавпилсской команде удалось сократить разницу до минимума. Однако на большой перерыв команды ушли при счете 33:30 в пользу хозяек паркета. Разница в 3-5 очков сохранилась до заключительной четверти. Счет точным трехочковым сравняла Пойша – 51:51. В начале четвертого периода вперед вышел ДУ, но на 37-й минуте инициативу перехватили юрмальчанки – 64:63 и 66:65. Однако концовку удачнее провели даугавпилчанки, вырвавшие победу со счетом 74:67.

ДУ: Элиза Пойша – 32 (4 перехвата; эффективность +25), Йоланата Римша – 12 (11 подборов + 1 блок-шот), Лиза Чумика – 9 (9 подборов + 9 передач), Лаура Окунева – 7 (6 передач + 6 перехватов + 5 ошибок), Лигита Лига Головко – 5, Дарья Мазурова – 4, Лаура Балтаце – 3, Лаума Пойкане – 2, Мария Сергеева, Николь Пудане.